Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Января 2019
В канун дня памяти святителя Петра, митрополита Московского, 2 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме, посвященном святому, в Ульянке.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Петра в Ульянке

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов, настоятель архимандрит Иринарх (Соловьев) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были депутат Госдумы Виталий Милонов и глава МО "Дачное" Вадим Сагалаев.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Благотворителям и сотрудникам храма были вручены архиерейские грамоты.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Вифлеемская".

Первый деревянный храм на месте нынешнего в районе Ульянки на Петергофском тракте (сейчас - проспекте Стачек) был построен по указу императора Петра I в начале XVIII века в память одной из побед над шведами в Северной войне. Он располагался на месте, где был штаб русских войск. Здание перестраивалось. При последнем благотворителе прихода графе Александре Шереметеве в конце XIX века был построен величественный четырехпрестольный каменный храм в византийском стиле. Он простоял до 1947 года. По решению властей здание, частично пострадавшее в годы войны, снесли, и через место, где находился храм, проложили улицу Лени Голикова. В начале 1990-х началось возрождение прихода. Новопостроенный храм 2 октября 1994 года освятил митрополит Иоанн (Снычев). В нем находится сохранившаяся святыня прежней церкви - старинная икона святителя Петра, митрополита Московского, с частицей его мощей.

ИА "Вода живая",
02.01.19