Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Декабря 2018
Заседание президиума Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга под руководством председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина состоялось 21 декабря в Санкт-Петербургском художественном музее.

Отец Александр рассказал о деятельности совета за 2018 год, о работе Александро-Невского братства, Пермского землячества, организовавшего девятидневный крестный ход "Путь Богородицы", телеканала "Садко", подготовившего четыре фильма из цикла, посвященного храмам Санкт-Петербургской митрополии. Также шла речь о деятельности петербургского отделения объединения "Сорок сороков", творческих встречах с богословами, учеными, представителями творческой интеллигенции: писателем-"афганцем" Виктором Николаевым, иеромонахами Кириллом и Мефодием (Зинковскими), кандидатом богословия и исторических наук протоиереем Константином Костроминым и другими.

Одно из важнейших мероприятий Совета - Форум православной общественности, организованный при участии ТО "Возрождение". На форуме проводятся "круглые столы", встречи с православными писателями, выставки, действуют кинолектории, разрабатываются образовательные и музыкальные программы. В текущем году было проведено четыре многодневных форума, в них приняли участие более 20 тысяч человек. В рамках VIII и IX форумов состоялись мероприятия, посвященные святой царской семье: фотовыставки "Из царского альбома", "Мир великой княгини Ольги Александровны Куликовской-Романовой", "Царская семья", книжный салон издательства "Воскресение" представил выставку, посвященную царственным страстотерпцам.

Отец Александр уделил особое внимание теме крестоходческого движения. Он рассказал, что члены Совета православных общественных объединений приняли активнейшее участие в подготовке и проведении крестного хода 12 сентября. В настоящее время при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ происходит формирование православного общественного совета по организации крестных ходов. За год дважды состоялись "круглые столы" в Общественной палате РФ, посвященные развитию крестоходческого движения в России и его перспективам.

"Считаю, что крестный ход сам по себе должен стать лишь итогом нашей с вами просветительской, миссионерской деятельности, которую мы все ведем на местах в течение года. Крестный ход 12 сентября - это возможность собраться и вознести совместную молитву к Господу и небесному покровителю Петербурга, святому благоверному великому князю Александру Невскому, который в свое время отстоял православие в нашей стране, - сказал отец Александр. - В этом году в рамках подготовки к крестному ходу была создана полиграфическая продукция, оказана поддержка в ее распространении, велась информационная деятельность по оповещению и просвещению в социальных сетях".

В рамках деятельности Совета, по словам отца Александра, идет интенсивная работа по развитию межнациональных и межрелигиозных отношений. При участии членов совета проведены международные научные конференции "Религиозная ситуация на Северо-Западе" и "Традиционные религии за сильную Россию: религия и политика в многополярном мире". Участниками конференций стали представители традиционных религий России, ученые, государственные и общественные деятели, представители национально-культурных автономий и землячеств, студенты и аспиранты. отец Александр поблагодарил за активное участие духовенство и мирян епархии и отметил, что Центр этнорелигиозных исследований наладил сотрудничество не только с ведущими конфессиями города, но и с высшими учебными заведениями.

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов передал слова приветствия от вице-губернатора Александра Говорунова. В своем выступлении Владимир Иванов отметил важность организационной работы по подготовке одного из самых крупных мероприятий, проводимых городом совместно с епархией, - крестного хода в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга святого благоверного князя Александра Невского.

На заседании президиума состоялось вручение свидетельств о членстве в СПОО, которые были вручены представителям 29 общественных организаций, в том числе РОО "Пермское землячество в Санкт-Петербурге", православное общественное движение "Сорок сороков", благотворительный фонд "Центр социальной адаптации святителя Василия Великого" и другие.

Для облегчения взаимодействий со светскими структурами и государственными органами по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия создан реестр православных общественных организаций, куда уже вошел ряд объединений: ОО "Собор православной интеллигенции Санкт-Петербурга", РОО поддержки городского футбола "Невский фронт", межрегиональная общественная организация "Александро-Невское братство". Всего в реестре более 40 организаций.

ИА "Вода живая",
21.12.18