Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Декабря 2018
Конференция "Работа с молодежью-2018", организованная отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, прошла 20 декабря в историческом парке "Россия - моя история".

Участниками конференции стали координаторы работы с молодежью на приходах, члены коллегии епархиального отдела по делам молодежи, среди которых координаторы по работе с молодежью в благочиниях, руководители проектов молодежного отдела, эксперты секционных отделов.

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский.

На открытии конференции выступил ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим. Владыка Серафим напомнил, что Рождественские чтения 2019 года "Свобода и ответственность" посвящены молодежной тематике, поэтому все громче звучит тема молодежной работы в рамках различных форумов, конференций и съездов.

"Сегодня в Церкви молодежная деятельность развита в достаточной степени, есть молодежные организации, советы, движения, но очевидно, что всего этого недостаточно. Ведь в наших храмах мы видим, что при достаточно большом количестве молодежи она все-таки не составляет большинства. А задача наша в том, чтобы и на богослужениях, и на иных церковных мероприятиях большинством были именно молодые люди. И если этого не произойдет, то возникнет вопрос, что же случится в будущем с Церковью и страной. На мой взгляд, помимо необходимого развития молодежной деятельности на приходах, духовно-просветительских центрах и в целом в епархиях, важной задачей остается миссия в той среде, где бывает больше всего молодых людей: необходимо нести весть о Христе туда, где молодежь проводит свое время. Важно искать способы коммуникации с молодыми людьми в социальных сетях, но прежде всего необходимо выстраивать живой контакт с молодежью. Это подразумевает реальную плоскость общения. Одни из важнейших площадок для такого общения, на мой взгляд, - высшие учебные заведения, где пока не хватает актуального, ясного и доступного слова священнослужителя о тех непреходящих евангельских ценностях, о которых свидетельствует Церковь", - сказал владыка ректор.

Взаимодействие Церкви с высшей школой на регулярной основе, по словам владыки Серафима, - одно из актуальных и необходимых направлений молодежной миссии. Цель этой деятельности не в том, чтобы провести красочные мероприятия, подчеркнул владыка ректор, а в том, чтобы помочь молодым людям открыть для себя Христа, в том числе - всесторонне представить суть религиозного мировоззрения, познакомить с богатым духовно и культурно наследием православия.

Руководитель городского отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Владимир Иванов передал приветствие от вице-губернатора Александра Говорунова, в котором говорилось о важности работы с молодежью в церковной сфере. Владимир Иванов отметил положительные результаты за прошедший год и пообещал оказать содействие в подготовке и проведении ряда мероприятий, намеченных на 2019 год.

Председатель ассоциации православным молодежных общин города Григорий Оханов рассказал о молодежных сообществах епархии. Ассоциация молодежных общин включает 25 общин, которые проводят симпозиумы, молодежные форумы и лидерские курсы.

Об особенностях служения и расширении сферы деятельности епархиальной добровольческой службы рассказал ее руководитель Давид Мгеладзе. В планах у оргкомитета епархиальных добровольцев организовать выезд в каждый храм епархии с целью популяризации этого служения среди молодых прихожан.

Одним из лидеров по количеству и продуктивности молодежных мероприятий в округе стало Невское благочиние. Помощник благочинного по работе с молодежью Оксана Пачина представила доклад с презентацией о деятельности молодежных клубов благочиния в различных сферах служения: просветительского, социального, волонтерского.

Председатель епархиального молодежного отдела в своем выступлении обратил внимание на важные направления в работе с молодым поколением, которые необходимо развивать: "В нашей епархии 160 воскресных школ - и при этом примерно 60 молодежных общин на приходах, - отметил отец Константин. - Выходит, что около ста приходов теряют связь с детьми, которые заканчивают воскресную школу. При этом подростковый возраст - один из самых сложных, и необходимо уделить особое внимание подросткам, привести выпускников воскресный школы в молодежную общину храма и не упустить их".

Протоиерей Константин Головатский призвал ответственных за молодежную работу ориентироваться не только на церковные группы, но и взаимодействовать с близлежащими к храмам учебными заведениями.

За усердные труды в сфере работы с молодежью в 2018 году архиерейскими грамотами были награждены руководитель молодежного клуба имени священномученика Иоанна Царскосельского при Софийском соборе иерей Александр Антонов, председатель студенческого совета ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров" Матфей Шутко, заместитель председателя студенческого совета ассоциации "Покров" Мария Серегина, главный редактор студенческого медиацентра ассоциации Анастасия Герасимова, руководитель клуба творческой молодежи межвузовского студенческого городка Николай Кузьменко, сотрудники отдела по делам молодежи Елена Ильина и Анастасия Атиева.

Работа секций продолжила молодежную конференцию. На секции "Духовно-нравственное просвещение и миссионерская работа" был представлен доклад координатора молодежного клуба "Своя волна" собора великомученицы Екатерины в Царском Селе Виты Шурыгиной об организации летнего лагеря для молодежи и подростков как формы воспитания в коллективе. Практикум секции провел координатор молодежного сообщества "Феомолодежь" храма Феодоровской иконы Божией Матери Григорий Оханов.

Преподаватель СПбДА протоиерей Вячеслав Харинов возглавил работу секции "Пастырские вопросы работы с молодежью". Доклад "Молитвенная жизнь молодого человека. О вере, молитве, богослужении в жизни молодых людей и о суетном "служении" представил клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице доктор богословия иеромонах Кирилл (Зинковский).

В секции, посвященной информационной работе, экспертами выступили помощник благочинного Василеостровского округа видеоблогер Денис Бугаев и помощник благочинного в Невском округе Оксана Пачина.

Прошли также секции "Добровольчество" и "Просветительская работа с молодежью в вузе".

В рамках секции "Организация работы с молодежью на приходе" прошли "круглые столы" с участием иерея Александра Антонова, руководителя молодежного клуба храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки иерея Владислава Малышева, руководителя молодежной общины храма святого Иоанна Милостивого иерея Георгия Якимова и других.

Опытом развития молодежной группы прихода поделились руководители приходских клубов епархии: клуба "Слава" при храме великомученика Георгия Победоносца в Купчине иерей Павел Коновалов, Лаврского объединения молодежи протодиакон Иоанн Диденко, общины "Агапа" храма святых апостолов Петра и Павла в РГПУ имени Александра Герцена протоиерей Димитрий Симонов.

Конференция завершилась творческой встречей с актером Ильей Носковым.

ИА "Вода живая",
20.12.18