Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Декабря 2018
Премьера фильма "Выбор сильных" петербургского режиссера Алены Поликовской состоялась 18 декабря в киноклубе "Ленфильма".
Состоялась премьера фильма "Выбор сильных"

Сценарий картины написан по книге Сергея Галицкого "Из смерти - в жизнь" о современных героях - священниках, пришедших к служению Богу на войне или участвовавших в боевых операциях, и офицерах, для которых православная вера - смысл, а не просто традиция.

В создании фильма приняли участие председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров и председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков. Саундтрек к фильму создал сотрудник Санкт-Петербургской епархии Евгений Ляпустин.

После просмотра фильма в зале состоялась оживленная дискуссия с участием авторов и героев фильма. На вопросы зрителей отвечали режиссер картины Алена Поликовская, автор книги Сергей Галицкий, глава МО "Владимирский округ" Иван Плюснин и один из героев фильма священник Сергий Нуртдинов.

"Мы расскажем о необыкновенных людях - о советских солдатах, участвовавших в войне в Афганистане и ставших впоследствии православными священниками; о православных священниках, которые принимали участие в боевых действиях уже новейшей российской истории и помогающих в настоящее время современным воинам Российской Армии. Все наши герои - настоящие герои во всех смыслах: они награждены государственными наградами "За мужество", и они - герои одной книги", - сказала, представляя фильм, Алена Поликовская.
В ближайшее время фильм станет доступным для широкого просмотра - его будут транслировать телеканалы "Союз", "Спас" и "Звезда".

ИА "Вода живая",
18.12.18