Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Декабря 2018
V конференция "Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ в Санкт-Петербургской митрополии. Амбулаторная форма работы" прошла 12 декабря в епархиальном управлении в рамках форума "Милосердие".

Сотрудники координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном ОЦБСС рассказали об уникальной программе помощи зависимым "Фавор". Реабилитация строится на понимании химической зависимости как болезни и страсти, отметил руководитель центра протоиерей Максим Плетнев. Отличительная особенность программы - амбулаторная форма лечения, при которой алко- и наркозависимым не требуется изоляция от семьи и общества. Человек может днем ходить на работу, а вечером с 19:00 до 21:30 посещать курсы трезвости. До этого был успешно опробован и формат дневного стационара с 14:00 до 19:00. Занятия рассчитаны на каждый день недели - в выходные предполагается участие воспитанников в совместном богослужении.

Уникальность программы "Фавор" - в ее интенсивности и насыщенности. Помимо групповых и индивидуальных занятий и встреч с психологами и священниками в центре работает телефон доверия, проводятся беседы с созависимыми, предусмотрена постреабилитация и профилактика срывов.

Протоиерей Максим Плетнев в своем докладе привел конкретные цифры: в период с сентября 2014-го по ноябрь 2018 года примерно 250 зависимых прошли реабилитацию по программе; получили помощь специалистов более 400 созависимых родственников. Свыше 50% участников программы, полностью завершивших курс лечения, находятся в устойчивой ремиссии.

Координатор программы "Фавор" Михаил Глазунов рассказал подробнее о темах психотерапевтических занятий и письменных заданиях для участников. В частности, зависимые учатся вести "дневник саморегуляции", пишут свою духовную биографию и составляют собственный план прихода к трезвости.

Психолог программы Ирина Кузнецова в своем докладе говорила о причинах формирования аддикций в семье и помощи созависимым. По мере работы в психотерапевтических группах родственники наркоманов и алкоголиков начинают осознавать свою роль во внутрисемейных конфликтах, признавать свою ответственность и искать новые модели поведения, что в результате способствует положительным изменениям в их собственной и жизни их близких.

На конференции выступили также ответственные за помощь в Гатчинской, Тихвинской и Выборгской епархиях. Иерей Евфимий Добрянский рассказал о работы обществ трезвости, а иерей Тимофей Смирнов - о помощи бездомным и амбулаторной низкопороговой программе. Диакон Александр Семенов выступил с презентацией дневного стационара "Воскресение".

Сотрудник координационного центра протоиерей Евгений Горянчик привел примеры успешного взаимодействия Церкви с обществами анонимных алкоголиков (АА) и анонимных наркоманов (АН). Исполнительный директор благотворительного фонда "Диакония" Елена Рыдалевская рассказала о курсах повышения квалификации и обучающих семинарах для священников, психологов и консультантов, занятых в церковных программах помощи оказания зависимым. По прогнозу экспертов, в недалеком будущем ожидается появление специальности "консультанта по химической зависимости" с выдачей дипломов установленного образца.

ИА "Вода живая",
12.12.18