Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Декабря 2018
Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин 6 декабря представил спою книгу "Металлка", посвященную храму священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в ИК-5 поселка Металлостроя. Представление состоялось в просветительском центре при храме после Божественной литургии, которую отец Владимир совершил в сослужении протоиерея Димитрия Дашевского.
Представлена книга о храме в колонии Металлостроя

30 лет назад, в ноябре 1988 года, когда в России праздновалось 1000-летие Крещения Руси, власти разрешили священнослужителями проводить в колонии беседы. Это событие ознаменовало начало новой эпохи в отношениях Церкви и власти. В годы лихолетья любая социальная деятельность Церкви была запрещена. Первые богослужения и встречи в Металлострое положили начало возрождению тюремного служения.

В книге рассказывается о первых встречах в клубе, людях, начинавших здесь служение, о закладке храма, освящении его 11 сентября 1992 года Святейшим Патриархом Алексием II. Храм в Металлострое стал первым, посвященным священномученику Вениамину, прославленному в 1992 году в лике святых.

Автор книги вспоминает о том, как вместе с ним, в то время ректором ЛДА, в колонию направились студенты академии, регентского отделения, молодые иконописцы, архитекторы. Включились в строительство молодые осужденные. Это было своего рода знамение времени. Храм в Металлострое стал первым, построенным в местах лишения свободы после эпохи лихолетья.

"Отрадно, что за все время, а уже прошло тридцать лет, ни у кого из священнослужителей и их помощников-мирян, не было проблем с руководством учреждений, - пишет отец Владимир. - С обеих сторон есть понимание и заинтересованность. Почти тридцать лет по милости Божией я духовно окормляю общину храма в колонии Металлостроя. За это время у меня сформировался свой взгляд на участие Русской Православной Церкви в делах тех, кто оказался в "заточении". Тюремное служение имеет свои особенности. Слава Богу, те священнослужители, которые обнаружили в себе новое призвание служить "в заточении" уже имеют опыт, можно сказать уже есть петербургская школа. Многие миряне включились в это благородное служение и тоже почувствовали приток духовных сил. По опыту знаю, какая радость бывает на душе у всех после совершения Божественной литургии в храме священномученика Вениамина. В сборнике предпринята первая попытка систематизировать и наглядно показать то, что имеем сейчас. Спасибо всем труженикам, стремящимся конкретным делом ответить на призыв Господа: "...в темнице был, и вы пришли ко Мне" (Мф. 25, 36)".

Экземпляры книги переданы в библиотеку колонии и тем, кто помогает храму. Сейчас во всех изоляторах, колониях действуют храмы, часовни, молельные комнаты. В издании приведены исторические документы и современные материалы, которые могут быть полезны интересующимся тюремным служением Церкви.

ИА "Вода живая",
06.12.18