Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Декабря 2018
В историческом парке "Россия - моя история" 3 декабря прошел региональный этап Рождественских образовательных чтений, который предваряет ХХVII Международные Рождественские чтения в Москве.

Была обсуждена заявленная тема чтений - "Молодежь: свобода и ответственность". Речь шла о проблемах духовно-нравственного развития молодежи, об ответственности и способности осмысления жизненных перспектив.

На мероприятии присутствовали представители Санкт-Петербургской епархии, органов государственной власти, образовательных учреждений, социальные работники, а также деятели культуры и искусства. Ведущими стали председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров и студент СПбДА Давид Бобров.

На церемонии открытия выступил оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением ректора Алексея Васильева и женский хор Музыкального училища имени Николая Римского-Корсакова под управлением Сабины Жалмухамедовой. Состоялась музыкальная премьера - первое исполнение "Предрождественского гимна" (музыка Сергея Екимова, слова иерея Илии Макарова), который был написан специально для Рождественских чтений в преддверии праздника Рождества Христова.

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Головатский.

Председатель отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов зачитал приветствие вице-губернатора Александра Говорунова. В своем послании вице-губернатор, в частности, отметил, что за прошедшие годы Рождественские чтения стали знаковым событием в культурной и духовной жизни города, и выразил надежду, что чтения помогут выработать рекомендации, направленные на создание максимально благоприятных и плодотворных отношений между участниками воспитательного процесса.

Участников приветствовала председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. Она рассказала об образовательных программах в школах, посвященных духовно-нравственному воспитанию, о проектах, организованных комитетом совместно с Санкт-Петербургской епархией.

"Главная педагогическая сложность нравственного воспитания заключается в том, что нравственности нельзя научить, - сказала она. - Мы можем культивировать у воспитанников стремление совершать нравственные поступки. Духовное-нравственное воспитание осуществляется на основе гуманистических ценностей. Сейчас, когда в образовательные программы включены основы религиозной культуры и светской этики и основы духовно-нравственного воспитания народов России, у педагогов появился дополнительный инструмент воспитания нравственности среди учащихся".

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим поздравил присутствующих с наступающим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Владыка подчеркнул, что с этого праздника во время церковных богослужений начинают исполняться рождественские песнопения.

"Молодой человек, перед которым открываются широкие горизонты и большие перспективы, смотрит далеко вперед и наполнен желанием изменить мир к лучшему, сделать его более свободным и справедливым, - сказал владыка ректор. - В этом смысле желание молодого человека полностью соответствует миссии Церкви и ее назначению, потому что Церковь существует именно для того, чтобы изменять мир к лучшему, делать его свободным и ответственным, наполнять нашу повседневную жизнь смыслом. Свобода - это важнейшая категория человеческой жизни, касающаяся социальных отношений, педагогики, политики, психологии. Для людей Церкви свобода - еще и богословское понятие, потому что человек, согласно Священному Писанию, сотворен как таинственный образ Божий, и одним из аспектов человеческого бытия является свобода. Человек свободен в самом главном - в своем выборе, в любви. Ведь полюбить Бога и ближнего невозможно по принуждению, это может быть лишь актом нашего свободного волеизъявления".

"Сегодня мы говорим о свободе и ответственности в контексте проблем молодежи, - продолжил епископ Серафим. - Быть может, никто также как молодежь не подвержен искушению борьбы за ложные идеалы, за мнимую свободу. Молодой человек может отстаивать свою личную свободу от родителей, но в то же время быть в полной зависимости от компьютерных технологий, злых и разрушительных привычек. Таким образом, человек может наивно считать себя свободной личностью, будучи на самом деле рабом греха. И все это происходит под лозунгом борьбы за свободу. Апостол Павел говорил: "Все мне позволительно, но не все полезно" (1 Кор. 6:12). Человек, знающий Божии заповеди, осознает и свою свободу, и свою ответственность. Свобода - это Божий дар любви, а значит, подлинная свобода коренится в подлинной любви к Богу и к человеку. Ответственность за нашу жизнь, за то, как мы ей распоряжаемся и как реализуем ее, - это наш ответ перед Богом, обществом, близкими и перед собой. Ответственность - еще и показатель зрелости человека, ей учатся всю жизнь".

"Свобода есть духовное понятие, ее обретение связано с поиском Богом, потому что когда человек ищет Бога, он ищет полноту жизни и ответ на вопрос об истинной свободе. В Евангелии Господь говорит нам: "Познайте истину, и истина сделает вас свободными" (Ин 8:32). Истина и есть Господь, а значит, наша свобода сокрыта во Христе настолько, насколько человек предает себя в Его руки, творит Его волю. Таким образом, для обретения истинной свободы необходимы синергия Бога и человека в сочетании свободной человеческой воли со спасительной волей Небесного Отца. Также и нам необходимы совместные усилия педагогического сообщества и Церкви для того, чтобы молодое поколение могло реализовывать свои стремления к свободе, осознавая, на чем она основывается и в чем выражается, учась при этом ответственности и зрелости", - заключил владыка.

Начальник отдела исполнительских искусств и развития в сфере культуры Татьяна Орлова зачитала приветствие председателя комитета по культуре Константина Сухенко.

Председатель отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин передал приветствие от патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Заславского Павла и отметил, что тематический посыл образовательных чтений обращен в первую очередь не к молодежи, а к взрослым людям, так как свобода и ответственность - это качества, присущие взрослому человеку, сформировавшейся личности, который должен научить молодежь правильно распоряжаться свободой и проявлять ответственность.

Заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) передал слова приветствия от председателя Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и сказал, что одной из основных задач для Церкви и педагогического сообщества является помощь в принятии верных решений, которые должна сделать молодежь на пути взросления. Хорошим примером работы с молодежью отец Трифон считает конкурс "За нравственный подвиг учителя", в котором призовые места во второй раз заняли представители Санкт-Петербурга, а также международный конкурс "Красота Божьего Мира", где Санкт-Петербург занял два призовых места.

Председатель союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга Владислав Жукович отметил, что возможности XXI века порождают у молодежи ощущение ложной свободы, на самом деле - зависимости от благ цивилизации.

Прошел "круглый стол" "Состояние свободы", модератором которого стал представитель студенческого совета СПбДА Серафим Дейнес. Участниками обсуждения стали представители отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, студенты РГПУ и Некрасовского колледжа.

На второй площадке исторического парка в это же время начал свою работу "круглый стол" "Информационная ответственность", посвященный работе СМИ. Модератором стала представитель центра подготовки церковных специалистов при СПбДА в рамках информационной деятельности Татьяна Соловьева. Среди участников круглого стола был пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков, телеведущая Елена Снитовская, философ, религиовед, pr-специалист Кира Преображенская, помощники благочинных епархии, директора ЦДКО, епархиальные СМИ.

В завершение мероприятия состоялось награждение победителей детских и педагогических конкурсов от отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

ИА "Вода живая",
03.12.18