Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Декабря 2018
Во дворе храма святого великомученика Георгия Победоносца 24 ноября открылась выставка детских работ, посвященных 1030-летию крещения Руси. Она организована педагогами изостудии "Зерно" Натальей Шкриндой и Ириной Сомсиковой.
Выставка детских работ открылась во Фрунзенском благочинии

Дети нарисовали святых равноапостольных князя Владимира и княгиню Ольгу. Креститель Руси предстает в этих работах и как воин, и как святой, и как сказочный герой. Изображены эпизоды его жития: встреча с царевной, крещение народа в Днепре.

1 декабря с организаторами и участниками выставки встретился настоятель и благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев. Он спросил детей, чем им интересен князь Владимир, и получил различные ответы: "Он сильный", "Он был военным", "Он не сразу стал православным, долго собирался. Но когда стал верить, то захотел, чтобы и вся Россия стала верующей". Отец Алексий расспросил ребят об их работах, и те с радостью рассказали, кто какую картину нарисовал и почему был выбран тот или иной сюжет.

В одном из классов воскресной школы также размещена выставка работ из глины "Русское узорочье". Дети показали батюшке расписанные яркими красками плашки-"изразцы".

Отец Алексий поблагодарил педагогов, детей и их родителей за совместные труды.

"Жизнь при храме, литургическая и творческая, направлена на то, чтобы приблизиться к Богу, стать лучше, - сказал он. - Главным должны стать любовь друг к другу, терпение, забота, отзывчивость. К этому должны все стремиться - и педагоги, и родители, а с них будут брать пример и дети".

ИА "Вода живая",
01.12.18