Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Декабря 2018
Вышел декабрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Как выбрать правильный путь", посвященная Неделе святых праотец.

Темой раздела "Подробно" стал Рождественский пост. В редакционной статье "О пище и посте" Тимур Щукин рассуждает о том, как важно соблюсти золотую середину в пощении. Протоиерей Димитрий Сизоненко рассказывает о том, что значит пост в жизни христианина; материал Натальи Щукиной называется "Время, когда Бог становится Богом". Все мы неоднократно слышали, что пост - это не диета, что вопрос питания во время поста - вторичный, но практическая сторона дела, тем не менее, продолжает нас занимать. Анна Ершова беседует о постном меню со специалистом - кулинарным экспертом Александром Коцким; интервью озаглавлено "Квашеная репа против спаржи", а дополняют его старинные русские рецепты постных блюд. Следом за рассуждениями о том, что не надо слишком большое внимание уделять постному меню, мы обычно слышим, что одно из главных дел во время поста - милосердная помощь страждущим. В очерке Евгения Перевалова "Добролюди из "Добродомика" рассказывается о владельцах кафе - супружеской паре Евгении Гершевиче и Александре Синяк, которые по будним дням бесплатно кормят в своем заведении пенсионеров. Комментирует благое начинание супругов сотрудник епархиального информационного отдела иерей Алексий Волчков.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен десятилетию кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Для верующих нашего города это особо значимая личность: с 1986 по 1990 годы будущий Предстоятель, а тогда митрополит занимал Ленинградскую кафедру. В материале "Патриарх-строитель" о жизненном пути патриарха Тимур Сунайт беседует с историком Сергеем Фирсовым; текст обильно иллюстрирован архивными фотографиями. В материале Татьяны Кириллиной "Настоящее благородство" о годах служения с митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием вспоминает его бывший иподиакон, ныне клирик храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище протодиакон Вячеслав Паляница. Завершает раздел материал из серии "Семейные истории новомучеников", подготовленный совместно с "Радио "Вера", он посвящен семье Ивана и Ольги Шмелевых.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Марины Ланской "Здесь улица Церковная", посвященный приходу храма святителя Иоасафа Белгородского в Парголове: небольшой деревянный храм построен в этих местах взамен разрушенного в богоборческие времена. Приход храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках - не совсем обычный: здесь на богослужениях бывают не только жители деревни, но и люди из самых разных мест - бывшие и нынешние пациенты настоятеля и врача-нарколога, доктора медицины и доктора богословия протоиерея Григория Григорьева. В материале Евгения Перевалова "Трезвенники у Христа за пазухой" речь идет о священнике-враче и его методе излечения от зависимостей. Рассказ о Санкт-Петербургском клубе кавалеров ордена Александра Невского - в материале Татьяны Кириллиной "За труды и Отечество". Клуб возник в конце 1980-х по инициативе тогдашнего правящего архиерея - митрополита Алексия (Ридигера), в дальнейшем патриарха. В 2017 году клуб пережил реорганизацию. О прошлом клуба и его нынешней деятельности рассказывают почетный председатель Анатолий Климов и председатель президиума Борис Новиков. В материале Евгения Перевалова "Особая комната для особых детей" - рассказ о создании при духовно-просветительском центре Свято-Троицкого собора в Колпине сенсорной комнаты, где проводятся терапевтические занятия для детей с особыми потребностями (в основном - с нарушениями аутистического спектра); проект "Навстречу семье" - победитель конкурса "Православная инициатива". Мы привыкли относиться к церковным облачениям как чему-то устоявшемуся, но, как оказалось, и эта область подвержена моде, в ней есть свои веяния и течения: о студии православных облачений Ярослава Стародубцева, базирующейся при Феодоровском соборе, читайте в материале Надежды Завальной "Haute couture в Церкви".

В разделе "Что читать, слушать, смотреть" - анонсы культурных событий. Страничка радио "Град Петров" посвящена новым дискам (аудиоспектаклю "Рождественская песнь в прозе" по Чарльзу Диккенсу и музыкальной программе Ольги Суровегиной "Маленький зимний концерт") и новинкам сервиса скачиваний из рубрики "Публицистика". В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу архимандрита Эмилиана (Вафидиса) "Благодатный путь: Толкование на житие преподобного Нила Калабрийского".

ИА "Вода живая",
30.11.18