Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Ноября 2018
По результатам онлайн-голосования на сайте храм78.рф 18 ноября православным символом Санкт-Петербурга выбран Исаакиевский собор.
Исаакиевский собор стал православным символом Санкт-Петербурга

Каждый желающий мог отдать голос за один из 12 храмов-финалистов. В голосовании могли участвовать все, кому дороги храмы города.

За Исаакиевский собор было отдано 1486 голосов. Всего за храмы-финалисты было отдано 7693 голоса. В голосовании участвовали жители Санкт-Петербурга, Ленобласти, Москвы, Краснодарского края, Нижегородской области, Самары, Ростова, Карелии и других регионов.

В оргкомитет проекта "Храм 78" вошли сектор коммуникаций информационного отдела епархии, один из крупнейших операторов наружной рекламы в России компания "Постер" и агентство "Generation Brand & Communications".

В проекте участвовали 78 храмов епархии, имеющих важное религиозное, историческое и культурное значение, являющихся архитектурными доминантами города.

Проект проходил в два этапа. Первый - с 20 августа по 10 октября - творческий конкурс по номинациям: фотография, живопись, видео, литературное произведение (проза и стихи). Желающие загружали на сайт творческие работы, вдохновленные одним из 78 храмов. Всего было загружено более 5,5 тыс работ.

С 10 по 18 октября подводидись итоги. В состав жюри конкурса вошли ректор Академии художеств Семен Михайловский, фотограф Александр Петросян, директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич, телеведущая, режиссер-кинодокументалист Ника Стрижак и другие известные петербуржцы. Они определили четырех победителей конкурса в каждой из номинаций. 18 октября в Доме журналиста были награждены победители и объявлены 12 храмов, получивших наибольшее количество творческих работ.

В течение второго этапа c 18 октября по 18 ноября двенадцать выбранных храмов были объектами информационной кампании в СМИ, соцсетях, на плакатах городской визуальной рекламы. Желающие могли познакомиться с творческими работам на страницах этих храмов на сайте проекта.

Главным информационным партнером стал телеканал "78", оказавший проекту поддержку в эфире и соцсетях. Были созданы просветительские ролики о храмах с участием знаменитых петербуржцев, в том числе музыканта Константина Кинчева, актрисы, депутата Заксобрания Анастасии Мельниковой, тренера ФК "Зенит" Сергея Семака, художественного руководителя "Мюзик-холла" Фабио Мастранджело.

Партнерами проекта "Храм78" выступила Ассоциация операторов наружной рекламы Санкт-Петербурга. Членами ассоциации являются крупнейшие операторы наружной рекламы, которые предоставили более 300 рекламных поверхностей. Благодаря агентству "Проспект" более 180 плакатов с рекламой проекта и изображениями петербургских храмов появились в метрополитене. Первое популярное телевидение разместило ролики о проекте на 700 экранах в наземном транспорте города. Полиграфию изготовила типография Ди.ВМ.

Сайт проекта храм78.рф. Проект в соцсетях: https://vk.com/xram78, https://www.facebook.com/xram78/.

ИА "Вода живая",
18.11.18