Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Ноября 2018
Учебно-методический сбор должностных лиц Западного военного округа по работе с верующими военнослужащими состоялся 15-16 ноября в соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. В нем приняли участие около сорока священнослужителей.

Встреча началась с Божественной литургии, которую совершил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении настоятеля протоиерея Геннадия Бартова, клириков собора и военных священников - участников сбора.

После богослужения отец Геннадий и его помощники рассказали об истории Измайловского полка, провели экскурсию по собору.

В крипте состоялось заседание: священнослужители рассказывали о проделанной работе, обменивались опытом, подводили итоги.

"Мы много говорили о внедрении новых методик работы с верующими военнослужащими, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" архимандрит Алексий (Ганьжин). - Некоторые священнослужители недавно несут послушание по работе с верующими военнослужащими, есть те, кто работает давно и приезжает не в первый раз. Божественная литургия, всегда входящая в план сборов, - не просто богослужение, а тоже учебное мероприятие, где молодые священники набираются опыта".

Заседание прошло и на следующий день - священнослужители рассказывали о храмах, в которых служат, делились проблемами. Мероприятие завершилось экскурсией в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

ИА "Вода живая",
16.11.18