Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Ноября 2018
Вторая научная конференция "Русская цивилизация в исторической перспективе и ретроспективе" открылась 15 ноября в Российском институте истории искусств (РИИИ) в рамках VII Санкт-Петербургского культурного форума.

Соорганизатором форума стал Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия, а его участниками - культурологи, философы, искусствоведеды, деятели науки и культуры.

Приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. Он подчеркнул, что епархия уделяет большое внимание взаимодействию Церкви и культуры.

"Попытки показать Церковь в неправильном свете по отношению к представителям культурного сообщества, которые мы наблюдаем, не увенчаются успехом, - сказал священник. - Мы вместе следуем в единственно правильном русле - к возрождению нашей великой страны, глубокому исследованию ее культуры и традиций. Уверен, что итогом конференции станут новые открытия глубин веры и духа".

Голос ученых все более слышим, что дает возможность определить верное русло государственной культурной политики. Об этом говорил заместитель директора департамента науки и культуры Министерства культуры РФ Святослав Голубенко. По его словам, документы, которые принимались в последние годы за основы культурной политики и стратегии национальной безопастности России, были основаны результатах дискуссий научного сообщества.

Открыл пленарное заседание и.о директора РИИИ, заведующий кафедрой искусствознания петербургского Института кино и телевидения Александр Казин с докладом о динамике цивилизаций и искусства.

С докладом "Нерусский взгляд на русскую цивилизацию. Как нас видят они?" выступил заместитель директора Российского института культурного и природного наследия Арсений Миронов.

О солидарности цивилизаций рассказал профессор МГУ Валерий Расторгуев. Доцент СПбГУ диакон Владимир Василик зачитал доклад "Две мировые войны в русском сознании и творчестве". О библиотеке Святейшего Правительствующего Синода в контексте европейской истории XX-XXI веков рассказал профессор Университета Фридриха Александра в немецком городе Эрланген-Нюрнберге Хачик Рафи Газер.

На секциях доклад о религиозности и государственности в русской политической культуре зачитала профессор Крымского федерального университета Татьяна Сенюшкина. Также прозвучал доклад "Православная икона в современном мире" старшего научного сотрудника РИИИ Оксаны Губаревой.

ИА "Вода живая",
15.11.18