Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Ноября 2018
Конференция "Вышел сеятель сеять…" Наследие отца Александра Меня сегодня" открылась 10 ноября в просветительском центре Феодоровского собора. Организаторы - приходы храма бессребреников Космы и Дамиана в Шубине (Москва) и Феодоровского собора.

"Здесь собрались люди, в большинстве своем ценящие, знавшие отца Александра с разных сторон, - приветствовал собравшихся настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин. - Удачно название встречи, ведь каждый из нас призван сеять Слово Божие, как сеятель - семя. Каждый из нас отдает себе отчет в том, насколько это семя, с одной стороны, богато потенциалом и ценно, с другой - насколько этих семян у сеятеля много. Но отец Александр Мень относился как раз к числу тех, кто лучше других понимал весь объем этого потенциала - Слова Божия, поэтому "семя" всходило не только при его жизни, оно всходит и сегодня. Хочется, чтобы свидетельства Слова Господа были для нас полезными, яркими, обогащающими"
.

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени Герцена протоиерей Димитрий Симонов в своем выступлении говорил об отце Александре как о популяризаторе Священного Писания. Протоиерей Евгений Горячев, настоятель собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Шлиссельбурге, отметил, что труды протоиерея Александра Меня были и продолжают оставаться источником вдохновения для священнослужителей в деле проповеди. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Сясьстрое иерей Виталий Фонькин рассказал о создании и ведении малых групп на приходе на основе опыта отца Александра.

В рамках конференции прошли "круглые столы" на четырех дискуссионных площадках: "Встреча с живым Христом", "Чудо жизни и религиозные чудеса", "Дух и буква Библии" и "Радость воплощения Духа".

В завершение первого дня состоялось открытие выставки фотографий и рисунков протоиерея Александра Меня на хорах Феодоровского собора и презентация альманаха "Христианос". Вступительное слово произнес настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде протоиерей Виктор Григоренко, отметив, что отца Александра знают в основном по книгам и проповедям, но батюшка был и художником - это еще одна грань его необыкновенного таланта.

"С раннего детства Алик Мень был склонен к творчеству, самые первые его рисунки появляются в три года, - рассказал отец Виктор. - На этих рисунках и акварелях видна любовь автора к окружающему миру; некоторые сюжеты связаны с Евангелием. Он много фотографировал - не только людей, но и животных, а также занимался лепкой. Эти произведения - часть проповеди отца Александра".

Об истории альманаха "Христианос", который издается в Риге с 1991 года, рассказала главный редактор Наталия Большакова-Минченко. Идея создания этого периодического издания принадлежала протоиерею Александру Меню. Он говорил, что это "будет необыкновенной журнал, который будет вводить человека в мир веры, помогать преодолевать камни преткновения на пути к Богу, церкви, помогать восстановлению общинной жизни". На сегодняшний день в свет вышло 27 номеров альманаха.

Протоиерей Александр Мень (1935-1990) - православный миссионер, проповедник, просветитель, религиозный писатель, автор книг по истории религии и библиотеке. Общий тираж книг отца Александра - около семи миллионов экземпляров. Его книги переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи - на 40 языков. На месте гибели священника в Сергиевом Посаде построен мемориальный церковный комплекс, рядом расположен культурно-просветительский центр "Дубрава", которому присвоено имя протоиерея Александра Меня.

Выставка "Протоиерей Александр Мень - художник" открыта до 2 декабря по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00.

ИА "Вода жива",
10.11.18