Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Ноября 2018
Вечер памяти Николая Коняева прошел 9 ноября в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Его вели вдова писателя, литератор, член Собора православной интеллигенции Марина Коняева и писатель, руководитель Театра народной драмы Андрей Грунтовский.
Прошел вечер памяти Николая Коняева

Послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

Правящий архиерей отметил значимый вклад мастера в русскую литературу и духовную культуру России: "Из-под его талантливого пера вышли замечательные книги, которые помогают вдумчивому читателю приходить ко Христу, открывать новые горизонты бытия".

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин вспомнил совместные с Николаем Михайловичем дела и отметил, что он был "человеком веселым, доброй и незлобивой души".

Редактор философско-исторического журнала "Русское самосознание" Борис Дверницкий обратил внимание на книги Николая Коняева о блаженной Ксении Петербургской и Коневских святых: "В них не только житийные истории, иконы. Мы видим людей, которые когда-то жили среди нас".

Драматург Людмила Разумовская отметила, что православное миросозерцание дает художнику вертикаль, благодаря которой его правда сопрягается с правдой Божественной: "Поэтому невозможно писать о России, не будучи православным. Эта органичная, естественная и сердечная любовь к России была присуща Николаю Михайловичу".

Выступили друзья и коллеги, близкие писателя, прозвучали песни и стихи в его память. В заключение был показан фильм "Ленинградская Атлантида", снятый по его документальной хронике "Остречинская Атлантида".

ИА "Вода живая",
09.11.18