Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Октября 2018
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Минск. Делегация Московской Патриархии прибыла в столицу Белоруссии 13 октября.
Митрополит Варсонофий сопровождает Патриарха Кирилла в поездке в Минск

В аэропорту Предстоятель пообщался с журналистами, сообщив, что в год 1030-летия Крещения Руси решено провести в Минске заседание Священного Синода. Это первое в истории Русской Православной Церкви заседание на Белорусской земле.


"Нам предстоит решить много важных вопросов, в том числе oтреагировать на то, что сегодня происходит в семье Православных Церквей, на ситуацию, которая складывается на Украине. Надеюсь, что Православная Церковь найдет в себе силы преодолеть кризисные явления, сохранить свое единство, столь необходимое для духовного возрождение наших народов", - отметил Патриарх.
Вечером Предстоятель совершил богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, Предстоятель освятит в столице Белоруссии храм-памятник в честь Всех святых и возглавит в нем Божественную литургию, а также возложит венок к обелиску Победы.

Состоится встреча Патриарха Кирилла с президентом республики Александром Лукашенко.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
13.10.18