Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Октября 2018
Договор о сотрудничестве епархии и РГПУ подписали 10 октября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и ректор вуза Сергей Богданов.

На встрече в епархиальном управлении присутствовали благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин и представители руководства университета.

"Мы подписали договор, в котором определены стратегические направления взаимодействия епархии и университета, - сказал владыка. - С христианской точки зрения любой педагог - это проводник ко Христу. От того, несколько плодотворно мы будем работать с будущим поколением, зависит весь образовательный и воспитательный процесс. Надеюсь, что с помощью Божией мы преодолеем негативные последствия в российском обществе, передадим молодежи любовь и уважение к традициям, культуре, языку и вере, без чего ни один человек не может жить с пользой для себя. Желаю вам успеха и Божиего благословения на педагогическом поприще".
В качестве основных направлений сотрудничества названы совершенствование духовно-нравственного просвещения, образования и воспитания молодежи, содействие в переподготовке педагогических кадров в области преподавания религиоведения, истории христианства и ОПК.

Планируется совместное издание учебной литературы, методических рекомендаций, проведение научных исследований, конференций.

ИА "Вода живая",
10.10.18