Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Октября 2018
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий участвовал в праздновании дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, которые прошли 7-8 октября в Троице-Сергиевой лавре.
Митрополит Варсонофий принял участие в праздновании дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

На торжество прибыло более сотни архиереев, которые по традиции участвовали в богослужениях во всех лаврских храмах.

В канун праздника владыка сослужил в Успенском соборе за Всенощным бдением митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

8 октября архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе в сослужении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, епископов Ардатовского и Атяшевского Вениамина, Покровского и Николаевского Пахомия, Сердобского и Спасского Митрофана.

По отпусте митрополит Варсонофий поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

"Мы каждый год собираемся в стенах этого замечательного собора на месте погребения, обретения и пребывания в раке мощей преподобного Сергия, - сказал он. - Раньше здесь была деревянная церковь, но сколько в ней было благодати! Когда преподобный совершал здесь Божественную литургию - огонь выходил из чаши, ангел присутствовал. Это место согрето благодатью Божией. В местах, которые отмечены благодатью, образуются монастыри, города. Вокруг лавры преподобного Сергия образована целая плеяда других монастырей, которые его ученики открыли по всей северной Руси".

"Преподобный Сергий, как мы слышали в тропаре, "от юности восприял Христа в души своей", - продолжил архипастырь. - К Богу ведет множество путей, но он выбрал свой - монашеский. И пришел сюда, когда здесь были трущобы с одними медведями, устроив обитель. Господь помогал ему в этом. Преподобный не закрылся в стенах монастыря, хотя вел аскетический образ жизни. Он часто общался с князьями, примирял их, беседовал со светскими людьми, сохраняя при этом свой богатый внутренний мир, устремленный к Богу. Он отличался милосердием и просил своих чад быть милосердными, дружелюбными, чтобы они сохраняли единство. Только в единстве мы сильны и с нами Бог".

"Мы должны подражать подвигу преподобного Сергия, приходить к его раке и просить помощи каждый в своих делах. Он имеет великое дерзновение перед Господом. Из тех, кто пришел сегодня к его мощам, никто не уйдет неутешенным", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он поздравил с днем ангела молившуюся в соборе настоятельницу Дивеевского монастыря игумению Сергию (Конкову), а также приветствовал петербургских настоятельниц - игумений Софию (Силину) и Илариону (Феоктистову).

После Божественной литургии на лаврской площади Святейший Патриарх в сослужении епископата отслужил молебен преподобному Сергию Радонежскому.

ИА "Вода живая",
08.10.18