Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Сентября 2018
Первая встреча руководителей молодежных отделов епархий Северо-Западного федерального округа с представителями комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями прошла 25 сентября в Золотом зале епархиального управления.

Во встрече приняли участие представители молодежных отделов Санкт-Петербургской, Гатчинской, Тихвинской, Архангельской, Сыктывкарской, Петрозаводской, Новгородской, Калининградской и других епархий и сотрудники государственных органов, занимающиеся работой с молодежью.

С приветственным словом выступил руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский. Он выразил надежду на то, что встреча принесет действенные плоды и откроет новые перспективы в деле работы с молодежью.

"Молодежь - это наше будущее, и конечно, хотелось бы, чтобы она была нравственно крепкой, духовно образованной, - сказал отец Константин. - Исходя из этого, необходимо определить нашу главную задачу - разработку и создание проектов, направленных на духовно-нравственное просвещение. В первую очередь мы должны учитывать интересы молодежи, а не заниматься морализаторством".

Отец Константин познакомил присутствующих с проектами, которые успешно осуществляются в Санкт-Петербурге при поддержке комитета по молодежной политике города, отметив, что многие из них носят постоянный характер и входят в утвержденный годовой план мероприятий.

Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина отметила важность и продуктивность совместной работы с епархией. Она подчеркнула, что во многих проектах молодежь не просто принимает участие, но и занимается организацией - в их числе назван студенческий праздник "Татьянин день", некоторые проекты по патриотическому воспитанию.

Во второй части встречи участники разделились на группы по регионам для обсуждения конкретных региональных проектов.

Встреча руководителей молодежных отделов стала продолжением ряда совещаний на уровне благочиний Санкт-Петербургской епархии. Итогом работы благочинных с руководителями районных администраций стал план совместных мероприятий для молодежи Санкт-Петербурга на текущий год.

ИА "Вода живая",
25.09.18