Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Сентября 2018
В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, 23 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию на подворье Русской духовной миссии в Магдале, расположенном на берегу Генисаретского озера.

Богослужение прошло в храме равноапостольной Марии Магдалины, песнопения литургии исполнили паломники и сестры подворья.

В архипастырском слове владыка отметил, что паломничество без молитвы, а тем более без Евхаристии - это туризм, не затрагивающий душу.


"В эту поездку, которая завтра заканчивается, мы, милостью Божией, совершили шесть богослужений, в которых испрашивали помощи Божией себе и близким, находящимся в России, - сказал он. - Желаю вам унести с собой не только воспоминания, которые, несомненно, очень яркие, но и чувство единения со Христом, особо проявляющееся здесь, на Его родине".
В тот же день гости побывали на горе Блаженств во францисканском монастыре заповедей Блаженства. Протодиакон Андрей Левин прочитал Нагорную проповедь Спасителя из 5-7 глав Евангелия от Матфея.

Были также осмотрены раскопки древних городов Хоразина и Вифсаиды, упоминаемых в Евангелии от Луки.

Паломники посетили развалины византийского монастыря в гадаринском городе Курси и храм двенадцати апостолов Иерусалимской Патриархии в Капернауме.

Фото Николая Клейменова
ИА "Вода живая",
23.09.18