Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Сентября 2018
В день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, 5 сентября, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.
Память митрополита Никодима (Ротова) почтили в Санкт-Петербурге

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Феодосийский и Керченский Платон, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Новгородский и Старорусский Лев, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископы Брюссельский и Бельгийский Симон, Калининградский и Балтийский Серафим, Солнечногорский Сергий, епископы Единецкий и Бричанский Никодим, Гаагский и Нидерландский Елисей, Боровичский и Пестовский Ефрем, Луховицкий Петр, Юрьевский Арсений, Царскосельский Маркелл, Выборгский и Приозерский Игнатий, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Серафим, а также духовенство Санкт-Петербургской епархии.

Среди молящихся были полпред президента в СЗФО Александр Беглов, губернатор Георгий Полтавченко, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, депутат Госдумы Михаил Романов, другие представители органов власти, настоятельницы и насельницы монастырей митрополии, сестры милосердия.

В соборе присутствовала делегация Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии во главе с архиепископом Турку и всей Финляндии Тапио Луома.

Пели хоры духовенства Санкт-Петербургской митрополии, СПбДА и братский хор Александр-Невской лавры.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 80-летием настоятель Николо-Богоявленского собора протоиерей Богдан Сойко был награжден правом ношения второго наперсного креста с украшениями.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

Была отслужена панихида, затем архиереи, духовенство и миряне прошли к могиле иерарха на Никольском кладбище, где была отслужена заупокойная лития.

Помощь в проведении богослужения оказали участники добровольческой службы при епархиальном отделе по делам молодежи. Они встречали Предстоятеля перед входом в собор, создавали "живой коридор", отвечали на вопросы молящихся.

Митрополит Никодим (в миру - Борис Георгиевич Ротов, 1929-1978) - иерарх Русской Православной Церкви, с 9 октября 1963 года - митрополит Ленинградский и Новгородский. В 1960-1972 годах - председатель ОВЦС. С сентября 1974 года был патриаршим экзархом Западной Европы.

ИА "Вода живая",
05.09.18