Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Сентября 2018
В канун Недели 14-й по Пятидесятнице, 1 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме пророка Илии на Пороховых.
Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме пророка Илии

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма протоиерей Александр Будников с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Александр Калинин - палицей, иерей Константин Морозов - наперсным крестом.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

В честь 70-летия со дня рождения и 30-летия служения настоятелям протоиерей Александр Будников был удостоен патриаршей награды - ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Панагия Сумела".

Каменный Ильинский храм был заложен в 1781 году на месте деревянного по проекту Ивана Старова или Юрия Фельтена. Освящен в 1785 году. В 1806-м рядом построили храм святого Александра Невского. В советское время церковный комплекс был закрыт, в 1988-м его вернули верующим. Первая служба в возвращенном храме состоялась 22 декабря того же года. Главный придел был освящен спустя год. Храм восстановлен. Является памятником федерального значения. Клир храма окормляет исправительное учреждение и хоспис.

ИА "Вода живая",
01.09.18