Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Сентября 2018
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил 1 сентября ректора, преподавателей, студентов и сотрудников СПбДА с началом нового учебного года.
Митрополит Варсонофий поздравил ректора, педагогов, студентов и сотрудников СПбДА с Днем знаний

"В последние годы Санкт-Петербургская духовная академия по праву заняла ведущее место среди духовных школ Русской Православной Церкви, - отмечено в поздравлении. - Но высокое звание налагает и высокую ответственность. С бóльшим вниманием люди будут всматриваться в вашу жизнь, вслушиваться в ваши слова, приглядываться к вашим поступкам, бóльшего будут требовать от вас как пастырей".

"Крайне важно, чтобы надежды общества оправдались, и вы стали тем поколением духовенства, которое напомнит народу о высоком призвании христианина, о святой ответственности жить по заповедям Божиим, вернет миру смыслы слов и поступков", - подчеркнул правящий архиерей.

По его словам, все готовящие себя к пастырскому служению - "часть Христова воинства, ведущего двухтысячелетнюю борьбу с одиночеством человека и невежеством, борьбу за спасение себя и современников от лукавства и моральной растерянности этого мира, от его двойных стандартов и нравственного падения".

"Помните, что никакие знания не смогут заменить искреннюю, пламенеющую веру и любовь. Любовь к Богу, к Его Церкви, к людям. Но не получив полноценного образования, вы не сможете достойно нести пастырское служение в обществе, ждущем от нас святости и соответствия духовным идеалам", - сказано в обращении.

ИА "Вода живая",
01.09.18