Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Сентября 2018
Акция памяти для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, прошла 31 августа на территории пожарной части № 11 Калининского района.
Состоялась акция для детей погибших миротворцев

Она началась с панихиды в храме иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". Заупокойное богослужение по погибшим в военных действиях возглавил клирик Николаевского морского собора в Кронштадте иерей Сергий Резниченко.

"Молитва - это связь с тем миром, куда от нас ушли наши покойные близкие. Праздник Успения Божией Матери, который недавно отмечала Церковь, говорит нам о том, что Бог победил смерть. Смерти нет, смерть - это всего лишь временная разлука, поэтому, по словам апостола Павла, мы, конечно, не можем при этой разлуке не скорбеть, но скорбь наша должна быть побеждена надеждой и верой во всеобщее Воскресение. Господь говорил: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13). Сам Господь ради нашего спасения принял крестную смерть, поэтому мы твердо верим и уповаем, что те, кто погиб, героически защищая других людей, сейчас находятся в селениях праведных", - сказал он.

Организатор акции сотрудник епархиального "военного" отдела Константин Туманов вручил детям погибших военнослужащих подарки к 1 сентября. Он рассказал, что подобные акции проходят с 2009 года и в этот раз в ней приняли участие 42 ребенка.

Руководством пожарной части № 11, на территории которой располагается храм и воскресная школа, была проведена экскурсия: семьям погибших миротворцев рассказали об особенностях работы пожарных, показали пожарные машины и провели инструктаж по технике безопасности

ИА "Вода живая",
31.08.18