Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Августа 2018
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский 30 августа провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий в честь 10-летия Поместного Собора, избравшего Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Состоялось заседание оргкомитета празднования 10-летия избрания Предстоятеля Русской Православной Церкви

Заседание состоялось в конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова монастыря в Москве.

В нем участвовали митрополиты Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Тверской и Кашинский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии, а также архимандрит Савва Тутунов, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь храма Христа Спасителя, Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

"Избрание Патриархов на Поместных Соборах является важным событием в жизни всей Церкви, - отметил управляющий делами. - Первоиерарх избирается на многие годы, он определяет вместе с Синодом церковную политику, с ним связаны исторические вехи развития Русской Православной Церкви. За прошедшее десятилетие с момента избрания Святейшего Патриарха Кирилла введены в действие беспрецедентные процессы по развитию всех сфер церковной жизни, проведена епархиальная реформа, созданы новые церковные органы, необходимые в условиях меняющегося мира, на новый уровень поднялось богословское образование в духовных школах. Можно подвести промежуточные итоги служения Его Святейшества".

Обсуждались вопросы организации праздничных мероприятий, в том числе приглашения делегаций Поместных Православных Церквей.

Фото иерея Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",
30.08.18