Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Августа 2018
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 24 августа в епархиальном управлении встретился с делегацией Православного комитета КНДР во главе с председателем Виталием Ким Чи Соном.

"Приветствую дорогих гостей из Северной Кореи в довольно молодой митрополии Русской Православной Церкви, - сказал владыка. - Нашей митрополии всего триста лет, хотя Русской Церкви тысяча лет. Она была образована, когда император Петр Первый перенес столицу из Москвы сюда, на берега Невы. В Санкт-Петербург из Владимира были перенесены мощи святого Александра Невского, и находятся они здесь, рядом, в монастыре. Церковь в Санкт-Петербурге возрастала вместе с городом".

Митрополит Варсонофий рассказал, что в северной столице действуют 250 приходских храмов и столько же - в организациях и учреждениях, в том числе в светских учебных заведениях. Строятся тридцать новых храмов. В епархии около 800 священнослужителей, четыре монастыря - два мужских, два женских, в СПбДА учатся примерно 900 студентов.

Правящий архиерей добавил, что в России 80 процентов населения соотносят себя с православием, поэтому любое правительство должно учитывать, что имеет дело с православными людьми. Президент, многие члены правительства, представители городских администраций сейчас исповедуют православие.

Гости в ответ рассказали, что единственный православный храм в Корее, Живоначальной Троицы, находится в Пхеньяне. Как подчеркнул Виталий Ким Чи Сон, храм важен не только для духовной жизни, но и в плане развития отношений между КНДР и Россией. По его словам, храм стал одним из туристических объектов в городе, туда приезжают не только русские паломники, но и иностранцы.

Владыка отметил, что в этом храме возносят молитву за Северную Корею, призывают к нравственной жизни: "Дай Бог, чтобы православие в Корее укрепилось", - сказал он и пригласил гостей вновь приехать в Россию, познакомиться с ее северными монастырями, где монахи-подвижники молятся за Россию.

Виталий Ким Чи Сон поблагодарил за гостеприимство, рассказал, что двое диаконов, приехавших в составе делегации, скоро будут рукоположены во пресвитеров. Архипастырь пожелал, чтобы в Церкви Кореи был епископ, чтобы все больше жителей этой страны пришли к православию. Гости пригласили его приехать в Пхеньян на будущий год, он сказал, что с удовольствием приедет, если благословит Святейший Патриарх Кирилл.

Гостям вручили подарки, на память была сделала общая фотография.

Делегация Православного комитета КНДР находится в России по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Четыре диакона, вошедшие в ее состав, прошли двухгодичную богословскую подготовку в Хабаровской духовной семинарии. Гости посетили Троице-Сергиеву лавру. В Санкт-Петербурге они побывали в Казанском кафедральном, Исаакиевском, Николо-Богоявленском соборах, Новодевичьем монастыре, в Николаевском соборе Кронштадта.

Православный комитет КНДР - неправительственная организация, представляющая православную христианскую общину Северной Кореи. В 2002 году во время пребывания в России председатель госкомитета обороны КНДР Ким Чен Ир выразил желание построить в Пхеньяне православный храм. В феврале 2003 года Москву посетила делегация совета Общества верующих КНДР во главе с Чан Чже Оном. Тогда же был образован Православный комитет. В апреле того же года на обучение в Московскую духовную семинарию были приняты четверо студентов из КНДР. В 2006 году председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне - Святейший Патриарх) освятил храм и рукоположил в пресвитерский сан выпускников столичной семинарии диаконов Феодора Кима, ставшего первым настоятелем храма, и Иоанна Ра. Приход храма находится в каноническом ведении Русской Православной Церкви.

ИА "Вода живая",
24.08.18