Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Августа 2018
Пресс-конференция, посвященная проекту "Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга" состоялась 20 августа в Доме журналиста.

78 храмов Санкт-Петербургской епархии отобраны для участия в народном голосовании на выбор православного символа города. Каждый из них составляет религиозное, историческое и культурное наследие, является архитектурной и духовной доминантой.

С 20 августа по 18 ноября петербуржцы и гости города смогут принять участие в конкурсе, который пройдет в два этапа. Первый - творческий, по номинациям: фотография, живопись, видео, литературное произведение (проза и стихи). Желающие смогут загрузить свои работы на официальный сайт проекта, где за них можно будет проголосовать. С 10 по 18 октября жюри подведет итоги конкурса. Во время второго этапа с 18 октября по 18 ноября состоится голосование, по итогам которого будет объявлен храм - православный символ Санкт-Петербурга.

"Мы начинаем народный проект "Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга". В нашем городе около трехсот храмов. За каждым из них стоит большая история. Это может быть история города, страны, история, связанная с выдающимися деятелями культуры, а может быть и личная история. Приглашаем горожан, а также всех, кому дорог Санкт-Петербург, выразить свое отношение к храмам, которые украшают город", - анонсировала конкурс руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

На сайте проекта можно узнать об истории каждого из 78 выбранных храмов, загрузить творческую работу на личную страницу храма. О возможности участия в конкурсе и процедуре голосования подробнее рассказал соорганизатор проекта, директор коммуникационного агентства "Generation Brand & Communications" Борис Григорьев: "Все работы, посвященные храмам города, можно будет загрузить на сайт проекта, где в режиме реального времени могут оценить их, поделиться новостями сайта в соцсетях, одновременно узнавая про тот или иной храм интересные факты".

Архимандрит Александр (Федоров), председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам, член жюри творческого конкурса, отметил: "Если мы говорим о любом городе, который развивался в лоне христианской цивилизации, то его храмы являются смысловыми узлами, вокруг которых формируется городское пространство. Обращаясь к истории и современности, связанной с храмами, мы видим, какое огромное значение они имеют в нашей жизни".

Член жюри, режиссер-документалист и телеведущая Ника Стрижак, говоря о творческих работах, заметила, что участники конкурса могут реализовать свой потенциал в широком спектре номинаций: "Важно, чтобы в конкурсе все решалось не с помощью простого клика мышкой. Человек совершает некий творческий акт, чтобы выразить свое отношение к тому или иному храму".

Гендиректор группы компаний "Постер" Кирилл Опарин отметил важность преемственности в создании подобных просветительских проектов, напомнил о проекте "Твой святой", в рамках которого петербуржцы и гости города узнавали об особо чтимых святых Санкт-Петербурга. Он сообщил, что практически все операторы наружной рекламы, компании которых представлены в городе, подтвердили сотрудничество с проектом.

Информационный партнер проекта - телеканал "78", совместно с которым организаторы создали серию просветительских роликов о храмах Санкт-Петербурга. Рассказывать о святынях, наиболее близких сердцу, знакомить с историей и познавательными фактами о храмах, строительстве и наследии святынь в эфире телеканала будут знаменитые петербуржцы - деятели культуры, политики и спортсмены.

Подробно с проектом можно ознакомиться на сайте Храм78.рф.

ИА "Вода живая",
20.08.18

Яндекс.Метрика