Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Августа 2018
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 31 июля - 1 августа возглавил в Дивееве торжества в честь дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского.
Митрополит Варсонофий возглавил в Дивееве праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского

На праздник приехали многочисленные паломники из регионов страны и зарубежья, духовенство, а также двадцать один архиерей Русской Православной Церкви.

За порядком во время богослужений следили волонтеры из Нижнего Новгорода, Мордовии, других регионов.

В канун праздника, 31 июля, управляющий делами совершил чтение акафиста преподобному Серафиму и Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе, а 1 августа - Божественную литургию на площади перед Спасо-Преображенском собором.

Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри, духовенство епархий, в том числе из Санкт-Петербургской - архимандрит Серафим (Шкредь).

За богослужением молилась настоятельница обители игумения Сергия с сестрами.

Передав благословение и приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, иерарх обратился к молящимся с архипастырским словом.

Владыка преподнес в дар обители Страстное Евангелие с металлическими вставками, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию подарил панагию, изготовленную в честь 40-летия своего рукоположения в священный сан, настоятельнице - наперсный крест с украшениями.

ИА "Вода живая",
01.08.18