Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Июля 2018
Выставки, посвященные 1030-летию Крещения Руси и 100-летию гибели семьи Романовых открылись 17 июля в экспозиционном комплексе "Россия - Моя история". Молебен перед открытием совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Владыка поблагодарил организаторов за доброе сотрудничество, которое сложилось у этого интерактивного пространства с Санкт-Петербургской епархией. Он поздравил гостей со знаменательными датами и напомнил, что 28 июля будет отмечаться 1030-летие Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром. В честь этого события из петербургских храмов на выставку были принесены одиннадцать икон Крестителя Руси.

"Для Руси после принятия Крещения наступила новая эра. Поэтому так широко отмечается этот день, когда мы вспоминаем великое деяние, которое Господь сподобил совершить князю Владимиру. Это деяние создало Россию. Раньше были удельные княжества, которые боролись за выживание каждый на своем клочке земли, и не было единого, что соединило бы всех. Вера во Христа как раз это и сделала. Но это был не одномоментный акт, а долгий процесс. Святой князь, лично приняв крещение и преобразившись внутренне, решает крестить Русь. Были призваны священники, епископы, которые христианизировали молодое языческое государство не только самим фактом крещения, но и просвещением, научением вере. Сегодня этот вопрос так же актуален. Пройдя через перипетии атеистических десятилетий, Россия вновь требует своих его крестителей, которые ждут вас в храмах. Ведь , человек не просто по факту крещения христианин, он должен быть таким изнутри и все, чему учит Евангелие воплощать в жизнь. Помните, что нет выше ни философии, ни морали чем то, что предложил нам Иисус Христос", - сказал епископ Назарий.

Иконы для выставки предоставили Александро-Невская лавра, Князь-Владимирский собор, кронштадтский Морской собор и другие храмы. Экспозиция разместилась в атриуме парка "Россия - моя история". Здесь можно увидеть редкие образы -как современные, так и исторические, например мозаику из лавры, находившуюся над входом в крипту Свято-Троицкого собора.

Ретро-выставка "Из семейного альбома...", посвященная эпохе последних императоров династии Романовых, размещена на третьем этаже в зале временных экспозиций. На ней представлена коллекция фотографий, которые принадлежали Анне Вырубовой (Танеевой), фрейлине императрицы Александры Федоровны. На снимках запечатлены члены семьи и близкое окружение последнего русского императора. В годы Гражданской войны Вырубова вывезла альбомы в Финляндию и впоследствии рассталась с ними. В 1951 году их передали в дар Йельскому университету. Это одна из самых полных коллекций личных фотографий императорской семьи.

В экспозицию также вошли подлинные предметы производства легкой промышленности конца XIX начала XX веков из собрания Александра Корсавина, владельца одной из лучших в городе коллекций старинных бытовых предметов.

Выставка икон святого князя Владимира продлится до 30 июля, выставка "Из семейного альбома…" - до 15 августа. Об условиях посещения можно узнать в группе Вконтакте парка "Россия - Моя история" https://vk.com/myhistorypark_spb.

Фото Софии Дудовой
ИА "Вода живая",
18.07.18