Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Июля 2018
В Военно-медицинской академии 17 июля почтили память мученической кончины царской семьи и небесного покровителя академии святого праведного врача Евгения Боткина, зверски убитого вместе с царской семьей сто лет назад.
Память святого Евгения Боткина почтили в ВМА

У многопрофильной клиники на месте будущего храма, заложенного в честь прославленного в лике святых врача Евгения Боткина, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Погиблов совершил молебен.

Начальник академии Александр Фисун, верующие сотрудники и курсанты академии молились о благополучии академии, "зде начальствующих, учащих и учащихся".

Отец Михаил поздравил всех со знаменательным днем для всего православного мира и Военно-медицинской академии и окропил святой водой. В слове после богослужения он подчеркнул, что Евгений Боткин был до конца верен своему врачебному и гражданскому долгу, явил пример христианской жизни.

Евгений Боткин (1865-1918) - русский врач, лейб-медик семьи Николая II, дворянин, святой Русской Православной Церкви, страстотерпец, праведный. Канонизирован на Архиерейском Соборе 3 февраля 2016 года. 18 декабря 2017 года в Военно-медицинской академии был заложен храм в его честь.

ИА "Вода живая",
17.07.18