Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Июля 2018
На заседании Священного Синода, состоявшемся 14 июля в Екатеринбурге, ректором СПбДА, викарием Санкт-Петербургской епархии с титулом Петергофский назначен епископ Люберецкий Серафим.
Священный Синод назначил ректором СПбДА епископа Люберецкого Серафима

Архиепископ Амвросий Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии, освобожден от должности ректора СПбДА с выражением ему благодарности за достойное служение и назначен ректором Московских духовных школ с титулом архиепископа Верейского.

Вопрос о замещении должности ректора МДА решен в связи с избранием Собором Эстонской Православной Церкви возглавлявшего академию и учебный комитет Преосвященного епископа Евгения митрополитом Таллинским и всея Эстонии.

Председателем учебного комитета назначен протоиерей Максим Козлов.

+++

Серафим, епископ Люберецкий, родился 25 апреля 1985 года в Смоленске, где окончил духовную семинарию и исторический факультет госуниверситета. Окончил МДА. В 2014-2017 годах обучался в докторантуре Христианской богословской академии Варшавы, защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора теологии на тему "Священномученик Серафим (Остроумов), архиепископ Смоленский и его пастырское служение в Польше и России". Решением Священного Синода 4 мая 2017 года был избран епископом Люберецким, викарием Патриарха Московского и всея Руси.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
14.07.18