Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Июля 2018
Ключи от новых домов были вручены четырем многодетным семьям 6 июля в рамках проекта "Ольгинская деревня", организованного при поддержке фонда "Наши дети - будущее Отечества" и строительной компании "Дальпитерстрой".

Молебен в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове совершил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля иерея Илии Нефедова.

Обращаясь к собравшимся, отец Александр отметил, что вручать ключи в новых домах для многодетных семей накануне дня памяти благоверных князей Петра и Февронии стало традицией, а Благовещенский храм - прекрасная доминанта района: "Для храма было выбрано правильное место - на холме. Всегда в селении или городе главным сооружением был храм Божий, и здесь это так. Важно, чтобы храм был недалеко от жилых домов".

Отец Александр подчеркнул, что помощь многодетным семьям - это забота о созидании нашего Отечества. Вместе с директором компании "Дальпитерстрой", благотворителем проекта "Ольгинская деревня" Аркадием Скоровым протоиерей Александр Будников вручил ключи четырем многодетным семьям, трое из которых имеют приемных детей.

Настоятель храма страстотерпца царевича Алексия в Петергофе иерей Александр Нефедов освятил коттеджи.

"В прошлом я был морским офицером, поэтому жизнь здесь представляется мне эскадрой или флотилией, которая постоянно пополняется новыми кораблями, - сказал директор компании "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров. - Но мы должны помнить, что флагманский корабль - это Благовещенский храм, который проведет через жизненные бури и шторма к спасению. Родители как командиры экипажей очень грамотно ведут свою работу. Здесь живут почти двести детей. Построить дом легко, но главное - любовь родителей, которая согревает детей".
Директор благотворительного фонда "Наши дети - будущее Отечество" Александр Поспелов поблагодарил компанию "Дальпитерстрой" и других благотворителей, в том числе совхоз "Пригородный", который предоставил участок земли для строительства на льготных условиях. Директор фонда рассказал, что здесь планируется построить еще десять домов.

"Наша семья верующая, мама и папа - военные, они всегда мечтали иметь много детей, и мечту свою осуществили - нас девять детей. Мы живем в Озерках, но давно искали дом в черте города. Замечательно, что район позволит не менять школу и детские сады", - поделилась с корреспондентом ИА "Вода живая" Ольга, старшая дочь из семьи Зерновых, получившей сегодня ключи от дома. Ольге 25 лет, она замужем, у нее есть ребенок, с которым она легко справляется, потому что всегда помогала родителям с младшими детьми.

После торжественной церемонии состоялся концерт, для детей были организованы мастер-классы.

Проекту "Ольгинская деревня" пять лет. За это время возведено двадцать домов, 162 ребенка, пятнадцать из которых - с особенностями развития, обрели родителей и дом. Всего предусмотрено строительство 60 двухэтажных коттеджей (30 в Парголово и 30 в Шушарах) для семей с 8-10 детьми. Началось строительство школы на 1650 мест, намечается строительство спортивного комплекса и детского сада с православным просветительским центром, а также двух реабилитационных центров для детей с ДЦП.

ИА "Вода живая",
06.07.18