Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Июня 2018
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 16-17 июня сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Вологодской митрополии.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Вологодской митрополии

Поездка началась с посещения Череповецкой епархии. В канун празднества всем преподобным отцам Вологодским, 16 июня, Предстоятель возглавил в Череповце Божественную литургию на площади перед кафедральным собором преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Среди молящихся были губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, другие представители органов власти.

В проповеди Предстоятель отметил, что посещение Череповца дает возможность соприкоснуться с местами Святой Руси, которые вошли в историю благочестия как Северная Фиваида. В отличие от Южной Фиваиды, Востока, Афона, где древние монастыри созидались в условиях теплого климата, Северная Фиваида явила миру не только силу духа иноков, но и силу их несокрушимой воли, двигавшую их в опасные безлюдные места с суровым климатом.

Затем Святейший Патриарх и сопровождавшие его лица посетили деревянный храм великомученицы Варвары, покровительницы всех горняков, на призаводской площади комплекса "Апатит" череповецкой компании "ФосАгро". Обращаясь к сотрудникам производства, Его Cвятейшество подчеркнул, что технологии и деньги эффективны лишь в руках человека, у которого есть внутренний нравственный закон, через который он не может переступить, - он не будет воровать, небрежно относиться к тем орудиям труда, а будет честно работать.

Предприятию "Апатит" была вручена патриаршая грамота.

При посещении интерактивно-познавательного центра "Зеленая планета" в Череповце Святейший Патриарх осмотрел музейную, рассказывающую о городе, в котором проживает несколько поколений российских химиков. Также представлены макеты заводских храмов, на примере которых можно познакомится с особенностями деревянного церковного зодчества Русского Севера.

В тот же день Предстоятель совершил закладку Екатерининского храма на территории предприятия "Апатит" в Череповце. Обращаясь к участникам события, он напомнил житие мученицы, отметив, что сегодня никто не принуждает людей отказываться от веры, но они часто отказываются от нее сами, когда перед ними возникают ложные цели и ценности. Если подлинная религиозность станет частью народной жизни, многое изменится к лучшему.

Храм святой Екатерины станет четвертым заводским храмом, построенным компанией "ФосАгро" в Череповце.

По прибытии в Кирилло-Белозерский монастырь Предстотель помолился у мощей его основателя преподобного Кирилла Белозерского. На площади перед Успенским собором он обратился со словом к насельникам обители, жителям города Кириллова и паломникам. В дар монастырю была передана икона святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Его Святейшество посетил монашеские кельи, ознакомился с условиями жизни братии, осмотрел территорию и строения Малого Ивановского монастыря, находящуюся на реставрации церковь Иоанна Предтечи на холме, место первого поселения Кирилла и Ферапонта Белозерских.

Затем Предстоятель посетил святыни Ферапонтова монастыря. В дар архиерейскому подворью была передана икона явления Божией Матери и апостола Павла святому Григорию, епископу Неокесарийскому. В Богородице-Рождественском соборе он осмотрел фрески Дионисия, а в трапезной палате - музейную экспозицию, посвященную истории обители.

В общении с представителями СМИ Предстоятель отметил, что соприкасаясь с монастырями Севера Руси, понимаешь, насколько крепка была вера народа, какими высокими идеалами он вдохновлялся.

ИА "Вода живая",
16.06.18