Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Июня 2018
На базе духовно-просветительского центра Колпинского благочиния в здании воскресной школы Свято-Троицкого собора в рамках реализации проекта "Навстречу семье" 13 июня открылась сенсорная комната.
Сенсорная комната открылась при ДПЦ Колпинского округа

С приветственными словами к присутствующим обратились руководитель проекта иерей Александр Аникин и начальник социальной защиты населения Колпинского района Лилия Ермолина. Клирики Свято-Троицкого собора совершили молебное пение перед началом всякого доброго дела и освятили помещение. После этого состоялась официальная презентация сенсорной комнаты для специалистов-психологов и семей с детьми-инвалидами.

Необходимо отметить, что первое коррекционное занятие началось сразу же после официального открытия. Во время занятия для желающих родителей была проведена экскурсия по Свято-Троицкому собору и духовно-просветительскому центру, которая окончилась чаепитием.

Особая значимость проекта заключается в том, что помимо создания новых условий для психофизического сопровождения детей-инвалидов организована альтернативная среда для общения семей с особыми детьми, их духовное окормление и психологическое сопровождение.

"В мае нынешнего года состоялось заседание Высшего Церковного Совета, на котором Святейший Патриарх Кирилл сказал о том, что социальные служение является приоритетным в деятельности нашей Церкви, - напомнил собравшимся иерей Александр Аникин. - Мы знаем, что с первых веков христианства социальная работа была важным направлением: попечение о людях немощных, больных, о тех, кто не может сам о себе позаботиться, всегда являлось особым делом в нашей Церкви. Каждый человек, который приходит в духовно-просветительский центр на территорию Свято-Троицкого собора, конечно же, попадает в особую атмосферу любви, внимания, взаимопомощи и взаимовыручки".

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018". С этого дня любой житель Колпинского района может обратиться в церковную лавку Свято-Троицкого собора и получить квалифицированную помощь психолога с помощью современных методик сенсорной терапии.

Сенсорная комната - особым образом организованное пространство, наполненное различного рода стимуляторами, воздействующими на органы чувств человека - зрения, слуха, обоняния, осязания. Используются в школах, детсадах, интернатах, больницах, родильных домах, санаториях, а также в качестве комнат отдыха в различных компаниях. В детских учреждениях сенсорные комнаты служат в основном для коррекции различных расстройств у детей; занятия происходят в форме игры.

ИА "Вода живая",
13.06.18