Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Июня 2018
Пресс-конференция, посвященная 625-летию основания Коневского Рождество-Богородичного монастыря, состоялась 6 июня в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, расположенном в Книжной лавке писателей. В ней приняли участие наместник Коневской обители игумен Александр (Арва), директор паломнического центра "Коневец" иерей Андрей Гребенюк и менеджер паломнического центра по экскурсионному обслуживанию Наталья Бородина.

Отец Александр напомнил, что с 1393 года монастырь трижды был в запустении и трижды возрождался.

"В 2016 году, когда отмечалось 25-летие возрождения монашеской жизни, мы мечтали найти благотворителей, чтобы восстановить верхний храм и отремонтировать наш катер "Коневец". Написали письмо президенту, собрали подписи паломников, но не успели письмо отправить: 12 июня Владимир Путин посетил остров и поручил восстановление обители главе компании "Роснефть" Игорю Сечину", - рассказал наместник
.

К празднованию юбилея обновлен флот обители: монастырю были подарены катамаран "Святой князь Владимир", суда на воздушной подушке, которыми можно пользоваться зимой. В распоряжении обители есть еще катер "Князь Игорь", починен катер "Коневец". По дну Ладоги был проложен кабель, и теперь в монастыре бесперебойно есть электричество. Обновлены системы водопровода и канализации. Отреставрирован странноприимный дом на берегу - там сейчас находятся церковная лавка и паломнический центр. Планируется сдача Белой гостиницы. В верхнем храме Рождества Пресвятой Богородицы обновлены росписи, идет монтаж полов: к 21 сенября, к престольному празднику, все должно быть готово.

Иерей Андрей Гребенюк предупредил желающих посетить монастырь, что есть еще некоторые неудобства, идут реставрационные работы, но остров открыт для посещения. Он рассказал, что паломническая служба монастыря действует с 2003 года, но в этом году по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия она была реорганизована в паломнический центр Выборгской епархии, которые носит прежнее название "Коневец", но занимается теперь организацией поездок не только на остров, но и по всей епархии: в Выборг, Приозерск, на Карельский перешеек; есть и петербургские маршруты.

Из нововведений этого года - в монастыре установлено дежурство среди священнослужителей обители. Теперь паломнические группы могут обратиться к священнику с просьбой провести с ними духовные беседы; можно также договориться о совершении Божественной литургии в одном из храмов обители - это необходимо, поскольку паломнические группы прибывают на остров, когда монастырское богослужение уже заканчивается.

Наталья Бородина рассказала о петербургских маршрутах, которые паломнический центр "Коневец" может предложить паломникам и туристам. Среди них - "Святыни Петербурга с борта корабля" (маршрут проходит каждую пятницу по Фонтанке, Крюкову каналу, Мойке, Неве), "Деревянное кольцо" - храмы на Карельском перешейке, "Жизнь купца и житие монаха", посвященный преподобному Серафиму Вырицкому, архитектурная экскурсия "Русский стиль в северной столице", "Тихая обитель в шумном городе" о монастырских подворьях и многие другие.

Рассказала она и о новых экскурсионных программах на самом острове - в частности, об экомаршруте на мыс Родушка с посещением неизвестных скитов острова и православного лагеря "Воин" с храмом святого Александра Невского.

Отец Александр добавил, что хотя главные торжества намечены на сентябрь, монастырь ждет паломников и 25 июня, на день памяти преподобного Арсения Коневского: Божественная литургия начнется в 11:00, она будет совершена на улице, затем богомольцы крестным ходом пройдут на Казанский скит, где будет отслужен молебен, после которого состоится трапеза на улице. Вечером в монастырском каре состоится концерт духовной музыки.

Наместник обители уточнил, что окончание на октябрь намечено строительства причала длиной 180 метров, что позволит швартоваться круизным судам.

Иерей Андрей Гребенюк также пригласил всех желающих старше 18 лет на III Молодежный форум "В начале было Слово" - ежегодный палаточный лагерь начинает работу во вторник после празднования Коневской иконе Божией Матери, в этом году смена начнется 24 июля и продлится до воскресенья.

Рождество-Богородичная обитель была основана в 1393 году преподобным Арсением Коневским на острове Коневец в западной части Ладожского озера. С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии, в ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 года окончательно отошел к Советскому Союзу, оставшиеся монахи ушли в Финляндию, забрав главную святыню монастыря - чудотворный образ Коневской Божией Матери. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году, при образовании Выборгской епархии, священноархимандритом обители впервые в истории стал архиерей - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин). В монастыре продолжаются реставрационные работы при участии компании "Роснефть".

ИА "Вода живая",
06.06.18