Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Июня 2018
Заседание епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, посвященное празднованию в Санкт-Петербурге 1030-летия Крещения Руси, состоялось в день Всех святых, 3 июня, в Портретном зале епархиального управления.

Заседание проходило в расширенном составе - с участием благочинных. В качестве гостя присутствовал епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Владыка поздравил присутствовавших с именинами в честь празднования памяти всех святых, "от Адама до наших дней", а также поблагодарил всех, кто поздравил его с днем рождения.

За усердные труды во славу Святой Церкви руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова в связи с юбилейной датой, отмечаемой в этом году, была награждена серебряной медалью святого первоверховного апостола Петра.

"Отмечаемая историческая дата имеет большое значение для нашей страны, - сказал владыка во вступительном слове. - Крещение Руси - это основа, на которой было построено наше государство с самобытной культурой, традициями, верой, нравственными евангельскими ценностями. В Крещении наш народ твердо встал на путь спасения и милостью Божией идет по нему больше тысячи лет".

"Как известно, более 80 процентов жителей России отождествляют себя с православием, - продолжил архипастырь. - Они нуждаются во внимании и заботе со стороны Церкви. Поэтому праздник имеет большое просветительское значение, он обращает внимание общества на наше духовное богатство, которое делает человека подлинно счастливым, дает ему полноту жизни и надежду. Особенно это касается молодежи, которая не только должна знать, что такое истина, но и выбирать ее, не сворачивая со спасительного пути".

Памятная дата будет отмечаться как на общецерковном уровне, так и в епархиях, отметил митрополит. Он напомнил о постановлении, принятом по этому поводу на заседании Священного Синода, процитировал некоторые положения из этого документа: в частности, о памятных событиях в митрополиях и епархиях - конференциях, концертах, выставках, посвященных 1030-летию Крещения Руси, о торжественных богослужениях, которые должны совершить епархиальные архиереи 28 июля в своих кафедральных городах.

Правящий архиерей подчеркнул, что Санкт-Петербургская епархия должна отметить юбилей на высоком организационном и содержательном уровне, призвал благочинных, а также всех, кто будет заниматься своей частью подготовки к празднованию, предлагать интересные идеи. Епархиальная программа будет составлена с учетом программ, разработанных в благочиниях.

Среди событий епархиального уровня владыка назвал торжественный акт (конференцию) с докладом и концертом 27 июля, Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

По словам владыки, будет глубоко символично, если в дни празднования состоится крещение взрослых людей в водах Невы или в иных городских водоемах: благочинные и информационный отдел должны сообщить желающим о такой возможности. Взрослым людям вхождение в Церковь через древний способ крещения в открытой воде будет особенно памятным. При крещении в городских водоемах необходимо организовать дежурство сотрудников МЧС.

Митрополит предложил с 10 по 30 июля провести тематическую выставку - в качестве экспозиционного пространства был назван комплекс "Россия - моя история". В оргкомитет празднования вошли настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Головатский, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова и другие сотрудники епархии.

Благочинные представили планы: намечены конференции, выставки, паломничества, тематические смены в летних лагерях, концерты колокольных звонов, уроки в воскресных и общеобразовательных школах (в ряде школ они уже состоялись, а в остальных их планируется провести в сентябре).

В завершение митрополит Варсонофий призвал к активной пастырской работе в связи с празднованием юбилейной даты: "Это прекрасный повод говорить с людьми о вере, о том, что дало Руси христианство".

ИА "Вода живая",
03.06.18