Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Июня 2018
Вышел июньский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь главного редактора, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, "Пути, ведущие на Небо", посвященная евангельскому чтению в Неделю 3-ю по Пятидесятнице.

Темой раздела "Подробно" стал... автомобиль. Неожиданно? Ничуть - Тимур Щукин так и назвал редакционное предисловие: "Автомобиль меняет жизнь", причем, подчеркивает автор, не только в чисто бытовом плане, но и в духовном. В материале Татьяны Кириллиной "Водитель колесницы в священном сане" на тему "священник за рулем" высказываются священнослужители - как имеющие машины, так их не имеющие. Анна Ершова в кратком эссе "Молитва за рулем" рассуждает о том, какую духовную пользу можно извлечь из управления автомобилем. Завершает раздел исторический очерк Андрея Гореликова "Бессмертный не только шоферский", посвященный водителям на Дороге жизни.

Раздел "Образы и смыслы" приурочен к празднику Собора всех святых, в земле Русской просиявших, сто лет назад восстановленному Поместным Собором. Что дало нашей стране христианство? Где в нашей вере грань между общечеловеческим и национальным? В очерке Тимура Щукина "Венец Христов и шапка Мономаха" речь идет о православии как государственной религии нашей страны, о том, какая благодаря ему сложилась идеология. В материале того же автора "Истина по-славянски" кандидат филологических наук Александр Кравецкий рассказывает об особенностях перевода Библии на церковнославянский язык и осуществленных в разные эпохи изданиях Священного Писания. В компьютерную эру мы стали особенно ценить ручную работу; возрождается и интерес к древнему искусству каллиграфии. О мастерах славянской каллиграфии читайте в материале Татьяны Кириллиной "Буквальная вера". Дополняет раздел инфографика, посвященная важнейшим вехам истории православия в России - от строительства первого храма в Киеве до акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и РПЦЗ. В рубрике "Семейные истории новомучеников", подготовленной совместно с "Радио "Вера", - рассказ об исповеднике Владимире Отте и его супруге Анне.

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Евгения Перевалова "Храм у трех дорог", посвященный приходу храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади. Тот же автор беседует с известным фотографом диаконом Николаем Андреевым - материал озаглавлен "С фотоаппаратом и в подряснике". Марина Ланская в материале "Ближнему - один день в неделю" рассказывает о социальном центре "Никиас", где ребята-волонтеры проводят творческие занятия с людьми с ограниченными возможностями, а духовно окормляет преподавателей и их подопечных клирик храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы иерей Владимир Чебышев.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Татьяны Мазепиной с настоятелем собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Шлиссельбурге протоиереем Евгением Горячевым "Кино как подспорье в духовной жизни". Если вы любите кино, как любит его отец Евгений, вам интересны будут рассуждения священника о том, какую христианскую компоненту он находит в том или ином произведении киноискусства. Казалось бы, советская архитектура 1960-1980-х - сугубо функциональная, ничего "духовного" в ней нет. Но на самом деле, оказывается, архитекторы опирались на достижения церковного зодчества: об этом Тимур Щукин беседует с автором книги "Архитектура, вдохновленная космосом" журналистом и искусствоведом Владимиром Ивановым; материал озаглавлен "Подражающие храмам, устремленные в космос". Страничка епархиального радио "Град Петров" рассказывает о вышедшей на дисках образовательной программе для детей по изучению Литургии "Путешествие в Небесный град Иерусалим", а также о новых программах: цикле бесед Константина Махлака и Марии Лобановой "Святые отцы богословы", радиоспектакле "Экскурсия в рай" по книге Клайва Стейплза Льюиса "Расторжение брака", созданном по инициативе протоиерея Виталия Головатенко, "История России в истории русской музыки" Людмилы Соллертинской, "Ходим в архивы, читаем документы" Екатерины Чирковой. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу Наталии Воробьевой "Богословские воззрения патриарха Никона".

ИА "Вода живая",
31.05.18