Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Мая 2018
Десятилетие епархиального Общества православных психологов имени святителя Феофана Затворника отметили 19 мая в храме святителя Петра, митрополита Московского. Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин совершил Божественную литургию. Ему сослужил настоятель храма и духовник общества иерей Артемий Наумов.
10 лет исполнилось Обществу православных психологов

Отец Николай поздравил верующих с праздником Вознесения Господня, днем памяти святого Иова Многострадального, а также с первым юбилеем общества.

Была награждена медалью святого апостола Петра председатель общества, профессор СПбДА Лариса Шеховцова. Несколько психологов удостоены грамот митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и социального отдела епархии.

В актовом зале состоялся показ фильма об истории возникновения православной психологии, ее интеграции в светское сознание, о том, каких успехов достигло Общество православных психологов после вхождения в состав ОЦБСС. Расширяется его деятельность на приходах, развенчивается миф о том, что психология противостоит православию.

Отец Николай отметил, что ему "как руководителю милосердного служения" отрадно видеть успехи и труды психологов, которые становятся настоящими помощниками священников. Дежурства психологов проходят теперь и в помещении ОЦБСС. Он поблагодарил духовника общества за любовь к делу и ближнему.

На "круглом столе" протоиерей Сергий Филимонов, председатель Общества православных врачей, и протоиерей Михаил Браверман, настоятель храма святых Константина и Елены, при котором ведется работа с трудными подростками, поделились опытом взаимодействия с психологами, методиками их взаимодействия со священнослужителям при оказании помощи нуждающимся.

ИА "Вода живая",
19.05.18