Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Мая 2018
Прощание с патриаршим архидиаконом Андреем Мазуром прошло 5 мая в Александро-Невской лавре. Заупокойную Божественную литургию в Свято-Троицком соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию и отпевание архидиакона Андрея Мазура в Александро-Невской лавре

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Царскосельский Маркелл, наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с клиром, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, духовенство Санкт-Петербургской епархии.

После отпевания, совершенного пасхальным чином, правящий архиерей произнес надгробное слово и зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла.

Слово прощания от московского духовенства произнес настоятель Елоховского собора протоиерей Александр Агейкин.

Отец Андрей был погребен на Никольском кладбище монастыря.

Архидиакон Андрей Мазур родился в 1926 году в селе Новом Кокореве вблизи Почаевской лавры в семье верующих крестьян. С малых лет посещал лавру. В годы войны командовал отделением минометчиков, был участником взятия Берлина. После демобилизации в 1946 году стал послушником Почаевской лавры, пел в монастырском хоре. Окончил Московскую духовную семинарию. В 1950 году принял диаконский сан, служил протодиаконом в Пермском кафедральном соборе, затем регентом будничного хора в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Продолжил протодиаконское служение в Николо-Богоявленском соборе северной столицы. С 1990 года был патриаршим архидиаконом. Преставился на 92-м году жизни.

ИА "Вода живая",
05.05.18