Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Апреля 2018
Благотворительная пасхальная акция в 1-м Военно-морском клиническом госпитале прошла 20 апреля. Ее провели сотрудники сектора социального служения епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.
Пасхальная акция прошла в 1-м Военно-морском клиническом госпитале

Солдат и моряков срочной службы, находящихся на лечении, поздравили заведующий сектором Константин Туманов и настоятель госпитального храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Владимир Александров.

"Сегодня мы собрались в госпитальном клубе, чтобы еще раз поздравить друг друга с Воскресением Христовым, - обратился отец Владимир к болящим. - "Военный" отдел устроил для вас концерт с подарками, чтобы у вас было праздничное и радостное настроение. Из-за своей болезни вы не смогли быть на пасхальных богослужениях, но Пасха продолжается 50 дней. Поэтому мы встретились сейчас, чтобы попраздновать, чтобы вы немного повеселели и продолжили свое лечение в бодрости духа".

Константин Туманов отметил, что благотворительные акции в военных госпиталях проводятся уже не первый год, и это одна из основных деятельностей сектора социального служения: "Мы все прекрасно понимаем, как тяжело человеку находиться в больнице не только физически, но и морально. В такое время особенно не хватает заботы, поддержки и просто какого-то приятного развлечения, а во многом позитивный настрой способствует выздоровлению. Поэтому мы и решили проводить такие праздники для болящих военнослужащих. Но мы не просто устраиваем концерты, мы рассказываем о нашей работе и православных праздниках, тем самым вызывая у них положительное отношение к Церкви".

Перед больными выступил ансамбль казачьей песни "Руссы" , затем каждому был вручен пасхальный витаминный подарок "Будь здоров". Пациентам, которым показана специальная диета, подарили карманные иконки, а тех, кто из-за недуга соблюдают постельный режим, сотрудники отдела поздравили лично прямо в палатах.

Начальник 1-го Военно-морского госпиталя подполковник медицинской службы Сергей Шилов поблагодарил сотрудников "военного" отдела за возможность отдохнуть и полноценно прочувствовать радость праздника Пасхи.

ИА "Вода живая",
20.04.17