Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Апреля 2018
Пасхальный концерт "Царский путь к святым" прошел 10 апреля в концертном зале Мариинского театра. Вечер был посвящен святой семье императора Николая II и приурочен к 100-летию ее трагической гибели. Организаторами выступили совет по культуре Санкт-Петербургской епархии и городской комитет по культуре.
Концерт "Царский путь к святым" прошел в Мариинском театре

"Мы стараемся языком музыки, поэзии, эпистолярным жанром, видеоинсталляциями - всеми доступными акустическими и аудиовизуальными средствами - рассказать о важных духовных вехах русской истории, важнейших темах, без которых современному человеку жить невозможно. Мы очень хотим языком искусства максимально близко соприкоснуться с сердцами наших слушателей и зрителей", - сказал перед началом концерта председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров.

Символично, что концерт, посвященный царской семье, вела семейная пара - народный артист России Александр Галибин и лауреат театральной премии "Золотой софит" Ирина Савицкова. Актеры читали отрывки из переписки императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны.

Александр Галибин в беседе с журналистами отметил, что концерт - это некая связь между святыми царственными страстотерпцами, пребывающими на небесах, и ныне живущими людьми. "Для нас большая честь принимать участие в концерте, и тема эта мне близка - я снимался в картине "Романовы. Венценосная семья", где сыграл государя. Программа концерта получилась волнующей и глубоко духовной".

"Это история удивительной любви, силы и веры, - добавила Ирина Савицкова, - и сказать об этом громко, еще и еще раз, очень важно. Николай Александрович и Александра Феодоровна обладали удивительным и редким даром - любить..."

В программе приняли участие хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, симфонический оркестр митрополии под управлением Душана Вилича, женский хор митрополии, меццо-сопрано Дарья Телятникова, пианист и композитор Петр Корягин, монахиня Светлана Тарасевич (орган), детский коллектив балета и хореографии "Па-де-ша". Были исполнены симфонии Сергея Рахманинова, фрагменты драмы "Царь иудейский" Александра Глазунова, произведения Георгия Свиридова, Петра Чайковского.

На протяжении двух часов на огромном экране транслировался видеоряд, состоящий из уникальных архивных фотографий, икон, рисунков и выдержки из писем.

"Очень хорошо, что концерт состоялся именно на Светлой седмице, - поделилась с корреспондентом ИА "Вода живая" зритель Мария Журавлева. - Я интересуюсь историей царской семьи, меня назвали в честь святой великой княжны Марии Николаевны. Было отрадно почувствовать те любовь и свет, которые соединяли семью последнего императора; эти ощущения были переданы не только через фрагменты переписки, но и через стихотворения и музыку".

ИА "Вода живая",
10.04.18