Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Апреля 2018
Митрополит Варсонофий поздравил духовенство, монашествующих и мирян епархии со Святой Пасхой
"Быть свидетелями Христа Воскресшего"

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВАРСОНОФИЯ, управляющего делами Московской Патриархии, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой в Санкт-Петербургской митрополии


Снизшел еси в преисподняя земли
и сокрушил еси вереи вечныя,
содержащия связанныя, Христе,
и тридневен, яко от кита Иона,
воскресл еси от гроба.
(Ирмос 6-й песни Пасхального канона)



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти ликующие слова обращаю сегодня к каждому из вас, Преосвященные архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры Святой Православной Церкви в Санкт-Петербургской митрополии.

Молитвенная радость празднования Пасхи Христовой вновь пришла в наш славный город, в наши монастыри, храмы и дома, в наши души и сердца и озарила нас невечерним светом Царства Небесного.

По милости Своей и любви к роду человеческому воскресший Господь принес всем нам невиданную прежде свободу от греха и смерти. Но принять эту свободу может лишь тот, кто вверяет свою жизнь Христу Спасителю, Который есть "путь и истина и жизнь" (Ин. 14, 6).

В Огласительном слове на Пасху, которое в этот светлый праздник читается в каждом православном храме, святитель Иоанн Златоуст обращается к выбравшим путь Господень так: "Никто не страшись смерти, ибо от нее освободила всех нас смерть нашего Спасителя".

Поэтому благую часть избрали те, кто приходит в храм Божий и здесь встает на путь совершенствования. Благую часть избрали те, кто неленостно трудится над своим спасением, сохраняя верность Христу во всех обстоятельствах жизни. Это труд, ведущий к Вечной Жизни.

По милости Божией сегодня умножается число людей, которые стараются жить как православные христиане. Но чтобы совершенная радость о Христе Воскресшем возрастала в сердцах наших соотечественников, нам самим еще предстоит возрастать в добродетели и призывать к этому наших ближних личным примером.

Потрудиться нужно еще очень и очень много! И особое внимание стоит уделить укреплению наших традиционных ценностей, позаботиться об укреплении семьи, дабы каждая семья стала "малой Церковью", способной к воспитанию новых поколений в Духе и Истине.

Везде - в храме, дома, на работе - мы должны быть свидетелями Христа Воскресшего, просвещать мир светом разума, мира, свободы, побеждать грех Светом Христовым и силой Его благодати! Исполним апостольский завет: "Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства" (Гал. 5, 1).

Будем же вместе со Святой Матерью Православной Церковью воспевать славную победу Спасителя над смертью, радуясь дарованному искуплению.

От всего сердца поздравляю вас, возлюбленные архипастыри, отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Радость, мир, благодатную помощь Свою в добрых делах да дарует всем нам Воскресший тридневно Спаситель мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о воскресшем Господе
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский,
управляющий делами Московской Патриархии

Пасха Христова 2018 года, Санкт-Петербург

ИА "Вода живая",
07.04.18