Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Марта 2018
Собрание духовенства и работниц свечных лавок Петродворцового благочиния состоялось 28 февраля в соборе первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе после Божественной литургии Преждеосвященных Даров, которую совершил почетный настоятель собора протоиерей Александр Кудряшов в сослужении благочинного протоиерея Михаила Терюшова и настоятелей храмов благочиния.
Аттестация свечниц прошла в Петродворцовом благочинии

В ходе собрания прошла аттестации приходских свечниц. Подготовка к аттестации велась по рекомендованному ОРОиК учебно-методическому пособию по приходскому консультированию. В итоге были аттестованы тридцать две приходские свечницы. Помощник благочинного по катехизации Виктор Снесарь вручил каждой из них аттестационный сертификат.

Приехавший на аттестацию заведующий сектором катехизации и воскресных школ ОРОиК иерей Константин Мальцев обратил внимание собравшихся, что цель аттестации - повысить уровень знаний работников приходов в области православного вероучения, уйти от "бабушкиного богословия", состоящего из обрядоверия и околоцерковных суеверий. Отец Константин подчеркнул, что сотрудники церковных лавок должны рекомендовать вопрошающим беседу со священником, чтение Евангелия.

Благочинный протоиерей Михаил Терюшов призвал сделать совместное богослужение традицией и собираться не реже двух раз в год, что нашло единодушную поддержку. Настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в Ломоносове протоиерей Олег Емельяненко предложил в храмах благочиния соборно молиться о здравии и упокоении постоянных прихожан, нуждающихся в особой молитвенной помощи или оказавшихся в сложных обстоятельствах. Директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин сообщил об организации предстоящего Пасхального фестиваля, который пройдет в Ломоносовском Доме культуры, призвал священнослужителей и мирян отнестись ответственно к подготовке фестиваля.

ИА "Вода живая",
28.02.18