Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Февраля 2018
Во Вселенскую родительскую мясопустную субботу, 10 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме праведного Иова Многострадального на Волковском кладбище.
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святого Иова Многострадального

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, настоятель протоиерей Леонид Степанов с клиром и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

Настоятелю была вручена медаль в память 100-летия восстановления патриаршества.

Вселенская родительская мясопустная суббота - первая в церковном году. В этот день совершаются уставные панихиды. Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Установление этой субботы восходит к апостольскому преданию, еще древние христиане в определенные дни приходили на кладбища для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Храм праведного Иова Многострадального был построен в русском стиле по проекту Ивана Аристархова и освящен в 1887 году. Верхний храм - святого Иова, нижний - Спаса Нерукотворного Образа. Совпадение дня празднования святого Иова и дня рождения последнего российского императора (6/19 мая) послужило причиной предания о посещении церкви святой царской семьей. Не закрывался даже в дни блокады. Это единственная полностью сохранившаяся святыня из пяти храмов Волковского кладбища.

ИА "Вода живая",
10.02.18