Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Февраля 2018
Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло 8 февраля в Портретном зале епархиального управления.

Правящий архиерей объявил повестку дня: обзор планов работы в каждом благочинии и знакомство с новыми циркулярами Московской Патриархии.

Владыка добавил, что многие проблемы, о которых шла речь на предыдущих заседаниях, не решены до сих пор. В частности, пока не в каждом благочинии есть духовник, которому бы могли исповедоваться священнослужители, которые, как и миряне, нуждаются в исповеди, духовном руководстве. Также пока не решен вопрос о наличии воскресной школы на каждом приходе. Есть проблемы с преподаванием ОПК в школах. Актуален вопрос организации занятий по повышению квалификации духовенства.

Архипастырь призвал благочинных активизировать регистрацию новых приходов: ежегодно в каждом благочинии должен открываться хотя бы один приход. Необходимо изыскивать участки для строительства храмов.

Важной проблемой митрополит назвал недостаточное количество абитуриентов духовных школ. Благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич добавил, что в то же время надо с большим вниманием подходить к кандидатурам молодых людей, рекомендуюемым к поступлению в СПбДА.

В своем докладе отец Сергий отметил, что ожидается закладка храма Рождества Христова на Песках, а также долгожданный переезд Музея Арктики и Антарктики из здания Никольского единоверческого храма. Планируется организация прихода в Апраксином дворе. Из важных памятных дат отец Сергий назвал грядущее 250-летие постройки Владимирского собора. Планируется завершение работ и освящение нижнего храма.

Благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский рассказал, что самое важное событие в жизни благочиния - празднование 30-летия канонизации блаженной Ксении Петербургской. К этой дате будет выпущена книга. В этом году также планируется открыть один из приделов храма Воскресения Христова на Смоленском кладбище.

Протоиерей Никита Зверев отметил важное событие Пушкинского благочиния - 100-летие гибели святых Царственных страстотерпцев; святую императорскую семью многое связывает с Царским Селом. Планируются мероприятия с участием воскресных и общеобразовательных школ. В ближайшее время в благочинии откроются три новых прихода.

Говоря о важных событиях в Калининском округе, благочинный протоиерей Николай Брындин обратил особое внимание на то, что предстоит освящение нового храма Тихвинской иконы Божией Матери, а при храме Сретения Господня на Гражданском проспекте скоро будет достроен духовно-просветительский центр. Отец Николай также рассказал о строительстве храма Воскресения Христова на Пискаревском кладбище, а также о грядущей закладке храмов иконы Божией Матери "Умиление" на Гжатской улице и "Неупиваемая Чаша" на Пискаревском проспекте.

В Приморском округе, по словам благочинного протоиерея Ипполита Ковальского, строится девять храмов. Построен и ждет освящения храм преподобномученицы Евгении на Парашютной улице.

Протоиерей Алексий Исаев рассказал, что в этом году предстоит празднование 200-летия закладки Исаакиевского собора. Говоря о положении дел во Фрузненском благочинии, отец Алексий упомянул о получении земельного участка для строительства храма у станции метро "Купчино".

Благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников рассказал о подготовке к освящению Сампсониевского собора, храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Левашове, святых мучеников младенцев Вифлеемских на Парнасе, храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще.

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей говорил о закладке храма в жилом комплексе "Балтийская жемчужина", а также об освящении часовни в приюте "Маленькая мама".

В Курортном округе, по словам благочинного протоиерея Вячеслава Никитина, определены участки для строительства храмов. Планируется проведение пасхального фестиваля с участием школьников.

Среди мероприятий Адмиралтейского округа благочинный протоиерей Павел Феер назвал празднование 140-летия окончания Русско-турецкой войны.

В Петродворцовом благочинии, как рассказал благочинный протоиерей Михаил Терюшов, планируется строительства храма в Старом Петергофе, у университетского комплекса. В этом году исполнится сто лет со дня мученической кончины протоиерея Философа Орнатского. Планируется строительство храма, посвященного священномученнику. В поселке Мартышкино по договоренности с ПАО РЖД планируется строительство храма в память о подвиге воинов, защищавших Ораниенбаумский плацдарм.

Вторым пунктом программы стало знакомство с документами: об организации доступной среды для маломобильных прихожан при посещении храмов и о внесении изменений в правила противопожарной безопасности, куда включены и особые правила для религиозных объектов. Правящий архиерей также призвал священнослужителей направлять свои предложения и замечания в готовящийся документ Священного Синода "Положение о митрополии".

ИА "Вода живая",
08.02.18