Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Февраля 2018
Лекция политолога, философа, кандидата философских наук, преподавателя европейского Центра стратегических исследований имени Джорджа Маршалла (Германия) Александра Гарина "Духовные основы государственности" состоялась 29 января в клубе "Ортодокс".
Лекция "Духовные основы государственности" прошла в клубе "Ортодокс"

Во встрече принял участие настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Шлиссельбурге протоиерей Евгений Горячев, вел встречу руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев.

Протоиерей Евгений Горячев во вступительном слове поделился с собравшимися своими наблюдениями во время закончившихся 25 января в Москве Международных Рождественских образовательных чтений. Отец Евгений рассказал, что выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова вызвало повышенное внимание и сопровождалось бурными аплодисментами, хотя его доклад не содержал никакой новой информации о международном положении. Это говорит о повышении интереса общества к политике.

Александр Гарин подчеркнул, что обострение мирового политического кризиса в течении последних лет повысило уровень общей политизации, весь мир поделился на друзей и врагов, растет уровень взаимных геополитических претензий. Докладчик представил свой взгляд на историю государственности и причины отличий государственных систем в разных странах.

По мысли Александра Гарина, важнейшим событием в формировании государственных структур и современных форм управления стала Реформация. При этом и до, и после этих непростых для Европы событий в основе государственного устройства лежало именно духовное начало.

Докладчику было задано множество вопросов, среди них и очень сложные; его долго не отпускали. Поскольку Александр Борисович давно живет в Германии и в Санкт-Петербурге бывает нечасто, участникам встречи было предложено продолжить общение на странице клуба "Ортодокс" "ВКонтакте", где будет выложено видео встречи, и обратить внимание на лекции философа в свободном доступе радио "Град Петров".

ИА "Вода живая",
29.01.18