Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Января 2018
В Выставочном центре "Московские ворота" 24 января состоялся премьерный показ телевизионного фильма "Храм Покрова Пресвятой Богородицы при психоневрологическом интернате №1 Зеленогорска", созданного телекомпанией "Садко" в цикле "Живые церкви Петербурга". Это одиннадцатый фильм цикла.

В презентации принял участие настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести протоиерей Михаил Браверман - первый фильм цикла был снят именно про его храм.

"Замечательный русский богослов Владимир Лосский сказал, что мир, в котором мы живем, стареет и ветшает, а Церковь всегда обновляется Духом Святым - источником ее жизни, - сказал отец Михаил. - От этого мира останется только то, что будет приведено к Богу и воцерковлено. Поэтому так важно нам - священнослужителям и вам - мирянам свидетельствовать о Христе, о Божией любви, о Церкви. Как замечательно, что есть люди из мира кино и телевидения, которые делает фильмы о нас - людях Церкви! Это свидетельство обращено не только к нам, но и к тем, кто еще, к сожалению, не перешагнул порог храма. Мы увидим фильм об особых людях, которые нуждаются в Божьем утешении, как никто, нуждаются в Церкви. Где Господь - там полнота жизни, благодать".

Фильм повествует об истории создания храма, его архитектурных особенностях и, конечно, о жизни нуждающихся в нем обитателей ПНИ.

После просмотра зрителям представили съемочную группу, пациентов, принимавших участие в съемке фильма, и настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Григория Томилова.

"Фильм светлый, будет привлекать многих в храмы - это очень важно, - сказал отец Григорий. - Я очень благодарен Пресвятой Владычице нашей Богородице, ведь под Ее Покровом шло строительство, Она построила этот храм нашими руками".

Отец Григорий рассказал, что строительство началось в день Покрова Божией Матери, а ровно через год, в 2016 году, храм был освящен. Настоятель выразил сердечную благодарность губернатору Санкт-Петербурга, главе администрации района, директору интерната.

"Создатели фильма уловили основу, саму соль и суть, показав на примере нашего заведения, что все возможно, нужно только верить", - добавил директор ПНИ № 1 Александр Черюканов.

Один из пациентов лечебного учреждения поделился своими мыслями о том, как важна возможность ежедневного посещения дома Божия, участия в полноценной церковной жизни.

Показ фильма запланирован на телеканалах "Союз", "Спас" и "Санкт-Петербург".

ИА "Вода живавя",
24.01.17