Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Января 2018
VII Форум православной общественности Санкт-Петербурга открылся 23 января в выставочном центре "Московские ворота". Он организован Советом православных общественных объединений.
Форум православной общественности открылся в Санкт-Петербурге

Тема форума - "Святые врачи православия". В часовню ВЦ "Московские ворота" были принесены иконы с частичками мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), великомученика и целителя Пантелеймона, других святых врачей.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин отслужил молебен святым врачам, бессребреникам и целителям, затем освятил помещение, где проходит выставка. Ему сослужили благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин и клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе иерей Алексий Егоров.

"У истоков современного врачевания была Церковь, - сказал отец Александр. - Первые больницы в том смысле, как мы сейчас понимаем это, с палатами, койками для больных, - были открыты святителем Василием Великим. Одним из главных направлений деятельности христианской Церкви во все времена была забота о больных. Античная медицина больниц и поликлиник не знала: врачи приходили к больному и давали ему снадобье. Полную медицинскую помощь стали оказывать только в христианских госпиталях. Поэтому сегодняшняя тема форума "Святые врачи православия" являет образец социального служения, которое несла и несет Церковь во все времена".

Отец Александр пригласил гостей принять участие в культурной и деловой программе форума и анонсировал показ фильма Сергея Дебижева "Раскаленный хаос", который состоится 25 января в 18:00.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня гибели святой царской семьи, поэтому в программе предусмотрены мероприятия в память о ее подвиге.

Состоятся кинопоказы, лекции, семинары, "круглые столы", творческие музыкальные и литературные вечера, книжный салон, будет работать выставка-ярмарка.

Форум продлится до 31 января. Адрес ВЦ "Московские ворота" - Московский пр., 97. Вход на все мероприятия свободный.

Программа форума здесь.

ИА "Вода живая",
23.01.18