Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Декабря 2017
Фотовыставка, посвященная служению Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленской земле и важному этапу возрождения Русской Православной Церкви на рубеже XX-XXI веков, открылась 12 декабря в Святодуховском центре Александро-Невской лавры.

Первую экскурсию для наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария и братии провел протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Смоленской епархии, автор-составитель фотовыставки.

Созданная к юбилею Предстоятеля, экспозиция стала передвижной. В 2016 году она побывала в 22 населенных пунктах Смоленской области, затем в Минске. Теперь ее привезли в Санкт-Петербург.

Сначала она была развернута в СПбДА, ректором которой в течение десяти лет был будущий Предстоятель.

Санкт-Петербург - его родной город. В Свято-Троицком соборе лавры Патриарх принял все три степени священства, здесь находятся почитаемые им святыни, а на монастырском участке Никольского кладбища похоронен его духовный наставник митрополит Никодим (Ротов). Братия и прихожане монастыря с радостью встречают Святейшего Патриарха в Санкт-Петербурге. Выставка о его служении на Смоленской земле - возможность узнать и оценить вклад, который внес Святейший в возрождение церковной жизни на Смоленщине.

В экспозицию вошли 400 кадров из официальных архивов Смоленской епархии и частных собраний. Для полноты рассказа об архипастырском служении Святейшего Патриарха на Смоленщине в экспозицию включены копии документов и справки.

Владыка Назарий поблагодарил отца Валерия за возможность принять в лавре просветительский проект. По благословению наместника сотрудники паломнического центра монастыря будут включать в обзорные экскурсии по обители знакомство с фотовыставкой.

В храмы епархии переданы афиши с приглашением посетить фотовыставку, которая будет открыта до 27 декабря.

ИА "Вода живая",
12.12.17