Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Декабря 2017
В духовно-просветительском центре Санкт-Петербургской епархии "Невский, 177" 1 декабря состоялась презентация книги "Святыни и древности Святой земли. Путеводитель по Израилю и Палестине".
Представлен новый путеводитель по Святой земле

В презентации приняли участие авторы - религиовед, теолог, исследователь Святой земли, историк, писатель иеромонах Нектарий (Соколов) и географ Павел Воробьев.

Заведующий центром Сергей Блынду отметил, что книги о Святой земле - духовной колыбели человечества - всегда вызывают особый интерес у читателей, и выразил уверенность, что новое издание займет достойное место среди профессиональной справочной литературы по паломничеству.

Действительный член Русского географического общества Владимир Дервенев подчеркнул, что книга - не просто удобный путеводитель, но и полноценный научный труд: в ней описаны и общеизвестные, и редко посещаемые места Святой земли, и добавил, что одно из несомненных достоинств издания - текст базируется исключительно на научных данных, без мифов и домыслов.

"Этот труд - результат пятнадцати лет паломнических поездок на Святую землю, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Издание сопровождается объемной библиографией, способной удовлетворить самых требовательных читателей", - отметил иеромонах Нектарий (Соколов).

Он рассказал о забавных, а подчас и опасных случаях, которые в изобилии сопровождали пилигримов во время этих путешествий. Павел Воробьев дополнил рассказ иеромонаха Нектария подробностями одного из путешествий, где им, имеющим опыт скалолазания, пришлось остановиться на ночлег прямо в скалах, привязав себя веревками к скобам.

Географ и издатель Алексей Крузенштерн, отметил, что никогда не покупал карманных путеводителей, но, полистав книгу, решил ее приобрести и уверен, что об этом не пожалеет.

ИА "Вода живая",
01.12.17