Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Декабря 2017
В Святодуховском центре Александро-Невской лавры 29 ноября прошел гала-концерт с награждением лауреатов фестиваля-конкурса "Герои нашего времени", посвященного историческим деятелям России.

Предварило церемонию выступление хора "Гармония" учащихся Павловской гимназии № 209.

Затем на сцену поднялись руководитель фестиваля Галина Микшакова, директор ДПЦ "Святодуховский" иеромонах Серафим (Рахунок), заместитель главы администрации Центрального района Елена Кузина.

Галина Микшакова рассказала, что в фестивале принимали участие 28 учебных заведений: школы, творческие коллективы, техникумы, вузы - всего более 300 участников.

Отец Серафим приветствовал гостей от имени наместника лавры епископа Кронштадтского Назария.

"Герои нашего времени - это люди, которые, не щадя жизни, защищают Отечество. Но герои есть и в мирное время, и сегодня нужно бороться за свободу, исповедание православной веры. Защищать Родину и православную веру - это долг каждого, где бы он ни находился", - сказал отец Серафим.
Он передал благодарственное письмо от епископа Назария главе Центрального района Андрею Хлуткову и другим организаторам фестиваля.

Были вручены благодарственные письма от оргкомитета директорам и руководителям учреждений, участвовавших в конкурсе.

Выступили не только участники фестиваля, но и члены жюри: председатель жюри вокального конкурса Владимир Дяденистов исполнил песню "Родина", художественный руководитель фестиваля Ангелина Слободчикова - песню "Не обижайте, дети, матерей", член оргкомитета, диакон Сергий Учанейшвили, - песню "Ангелу-хранителю".

Были подведены итоги конкурса на лучший видеоролик, фотоконкурса, конкурса творческих коллективов.

Председателем жюри фотоконкурса был фотокорреспондент информационного агенства "Вода живая" Андрей Петров.

"Было представлено около семидесяти работ, - сказал он корреспонденту ИА "Вода живая". - Участвовали в конкурсе и начинающие, и те, у кого уже есть опыт. Приятно, что ребята интересуются фотографией и их волнуют проблемы реальной жизни. В работе, отмеченной гран-при, тема решена интересно, не "в лоб": мастерская, немолодой мужчина на переднем плане чинит фотоаппарат, а сзади - его фотография в молодости, из которой видно, что он был спортсменом, чемпионом. То есть вот он, герой нашего времени, но - скромный герой. Были на конкурсе и работы с видами Санкт-Петербурга, снятые с необычных ракурсов".

Фестиваль проводится администрацией Центрального района Санкт-Петербурга совместно с Александро-Невским братством среди школьников, студентов средних и высших учебных заведений. В его рамках фестиваля прошли мастер-классы, кинолектории, беседы, тематические концерты.

ИА "Вода живая",
29.11.17